|
|
|
Популярное за неделю:
Нацбанк внедряет централизованную систему онлайн-расчетов
Национальный банк планирует перевести услуги всех банков по дистанционному обслуживанию населения, включая платежи через интернет, на свою централизованную систему так называемого единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). В результате у Нацбанка появится техническая возможность контроля в режиме реального времени всех финансовых операций, проводимых клиентами белорусских банков через телекоммуникационные сети.

Национальный банк планирует перевести костяк банковской системы Беларуси на ЕРИП до конца года. Планы распространяются и на те коммерческие банки, которые заявляют о высокой конфиденциальности и применении защитных мер трудновзламываемого шифрования при использовании дистанционных платежей.

Как удалось выяснить «Е», до 1 апреля должен быть выработан конкретный план мероприятий по переходу от существующих сейчас локальных банковских интернет-систем к централизации услуг дистанционного обслуживания населения. Такое задание дал комитет по информационным технологиям Национального банка.

По мнению идеологов проекта, сейчас поставщики услуг заключают договоры с каждым из банков, что очень неудобно. Система ЕРИП призвана снять неудобства и обеспечить полный комфорт. Воплощать свои замыслы в жизнь Нацбанк планирует не через классические добровольно-принудительные подходы, а посредством предоставления максимальных выгод и удобств.

Комментарий по делу

Директор УП «Центр банковских технологий» Валентин ЗУБОВИЧ:

- Целью является то, чтобы поставщик услуг заключил договор с Национальным банком и автоматически получил доступ ко всей банковской инфраструктуре по оплате. Такая цель сформирована с учетом тенденций рынка Европы и стран - наших соседей. Сейчас у нас идет работа по формированию планов мероприятий, которые будут проводиться, включая решения организационных, технических и координационных задач. Кроме банков проводится работа с Министерством связи и Академией наук. Будет дан толчок к развитию применения средств электронного документооборота. Такие сервисы должны стать более доступными.

- Как будет проходить вовлечение в проект компаний, предоставляющих услуги населению?

- Поставщик услуг приходит в Национальный банк, подписывает договор, и все те банки, которые уже подключены к ЕРИП, автоматически смогут принимать от населения деньги за потребленные услуги этой компании. Следующий шаг будет основан на координации усилий по развитию сетевой инфраструктуры Министерства связи, Национального банка и каких-то технологических решений, основанных на широком применении электронной цифровой подписи.

- Как активно будет развиваться проект?

- Если взять такие крупнейшие банковские структуры, как «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «БПС-Банк», то их базы доходят до 1500 поставщиков услуг. Я думаю, в течение текущего года ЕРИП как раз и выйдет на такие показатели. Ключевые банки уже подключаются к этому процессу, поэтому все основные клиенты, которые до этого работали с каждым банком индивидуально, появятся в едином расчетном информационном пространстве.

- Поставщики услуг заинтересованы в работе через ЕРИП?

- Думаю, им такая система удобна. Когда с каждым банком надо подписать свой договор и у каждого банка - свои тарифы, возникает очень много вопросов. У меня есть опыт такой работы, и могу сказать, что эти проблемы действительно очень сложны для предприятия. В настоящее время просто многие поставщики, может, еще не знают о проекте перехода на ЕРИП.

- Банки охотно переходят к работе в новой централизованной системе?

- Мое мнение: переходный период уже пройден. Был момент, когда «Беларусбанк» как лидер рынка, у которого все работало и было отлажено, может быть, и не очень сильно хотел участвовать. Но сейчас, когда процесс уже пошел, понимание есть. Ведь так или иначе, но все равно выбирает конечный пользователь. Тот банк, у кого будет наиболее развиты как раз дистанционные формы обслуживания, и будет в выигрыше.

"Ежедневник"

      
  


Опубликовано: 14:09 - 17.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015