|
|
|
Популярное за неделю:
Как отличить пиратские диски от лицензионных в домашних условиях
Группа физиков из испанского университета в городе Гренада продемонстрировала простой и дешевый способ проверки "подлинности" CD- и DVD-дисков, а именно - способ определения метода, которым создавался диск: фабричная штамповка или запись на бытовом CD-резаке. Причем определить способ создания диска может, в принципе, любой желающий, у кого под рукой есть лазерная указка.

Оказывается, если посветить лазерной указкой на поверхность лицензионного диска, будет видна лишь яркая красная точка. Если же по краям этой точки появятся параллельные линии, расходящиеся в стороны, то этот диск является пиратским.

Эта разница объясняется методами нанесения записей на диски. При изготовлении дисков в больших масштабах используется метод штамповки, в процессе которого на чистой поверхности диска методом литья формируются ямки. При считывании в дисководе компьютера лазер попадает либо на ямки, либо на ровную поверхность - в результате формируется последовательность нулей и единиц. Пустые диски (так называемые "болванки"), информацию на которые можно записать с помощью обычного пишущего привода без покупки дорогостоящего оборудования, поставляются с заранее прочерченной дорожкой, залитой активным материалом. Во время записи диска этот материал чернеет - изменяется его коэффициент отражения. Таким образом, различия в структуре дисков хотя и невозможно заметить человеческим глазом, но все же существуют. В пиратских дисках, изготовленных кустарно, возникает дифракция - лазерный луч отклоняется от прямолинейной траектории, что и приводит к появлению линий,
перпендикулярных лучу света.

Первые же обсуждения этой новости на российских форумах запестрели отечественным неподражаемым юмором. Общую идею высказал некто, скрывающийся под ником zlodei2000: "Ржунимагу... Исследователи не в курсе, что в России и Китае пиратская продукция печатается на тех же промышленных линиях и прессах, что и легальная, просто "во вторую смену".

Предупреждение для тех, кто захочет проверить новое открытие: будьте осторожны - отраженный лазерный луч при попадании в глаз может причинить довольно сильную боль.

Научная работа испанских физиков опубликована в декабрьском выпуске журнала American Journal of Physics.

"Компьютерные Вести"

      
  


Опубликовано: 13:24 - 19.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015