|
|
|
Популярное за неделю:
Матвей Брагинский: "В Беларуси недостаточно стандартов проектирования информационных систем"
Городские службы Минска всё активнее используют ИТ-сервисы. Причём как для граждан, так и для внутреннего потребления муниципальными организациями. Разрабатывает и обслуживает такие информационные комплексы УП "ВЦ Мингорисполкома".

Сейчас "ВЦ Мингорисполкома" занимается разработками автоматизированной системы мониторинга капитального ремонта жилого фонда города, электронного взаимодействия между собой информационных систем всех минских ЗАГСов и горахива ЗАГС, а также участвует в создании общегосударственной системы персонального учёта населения. К тому же, в ведении предприятия находится сопровождение и развитие электронных систем учёта жилья, очередников на получение жилья, жалоб и писем трудящихся. Немалыми силами коллективу "ВЦ Мингорисполкома" даётся становление в отлаженный комплекс всем известной службы "одно окно". Ведь для устойчивого функционирования этой мегасистемы надо поддерживать обмен по линиям связи с базами данных лицевых счетов жителей города, с данными НКА по недвижимости, с информационными системами органов ЗАГС и многих других муниципальных организаций.

Корреспондент газеты "Компьютерные вести" обратился в "ВЦ Мингорисполкома" с вопросом о том, какие проблемы возникают у коллектива программистов в работе по реализации столь важных и ответственных проектов. Оказалось, что сложности есть в привлечении новых квалифицированных специалистов и назрела насущная необходимость обновления нормативов по проектированию автоматизированных систем управления. Отвечает главный технолог УП "ВЦ Мингорисполкома" Матвей Аронович Брагинский:

- Как главного технолога меня очень беспокоит отсутствие грамотных проектировщиков-архитекторов автоматизированных систем управления. Распальцованные разработчики из программистов нового поколения, по сути, хорошие кодировщики, но ни системному подходу, ни умению строить систему как целое они не обучены. Да, web-сервисы, Интернет, интранет и XML сегодня никого не оставляют без работы. Но профессионалов, способных работать в серьёзных проектах над созданием качественных оптимизированных системных решений, очень немного.

Второе - недостаточное внимание к общегосударственным процессам взаимодействия информационных систем, отсутствие единого подхода к такому взаимодействию препятствует развитию такого важного сегодня направления, как "Электронное правительство", как в масштабе города, так и страны.

И ещё. В Республике Беларусь сейчас недостаточно стандартов проектирования информационных систем. Стандарты серии ГОСТ-34-90 и СТБ 1080-97 неплохие, но сегодня требуется их развитие. Необходима общеметодическая поддержка стандартов для повышения, в конечном счёте, качества программного обеспечения, его удобства для сопровождения, передачи другим людям для поддержки и модернизации. В настоящее время даже отсутствуют такие важные нормативы, как стандарты на интерфейс пользователя, что создаёт определённые трудности при создании заказных программных продуктов.

Является проблемой и определение трудоёмкости, а значит, и стоимости заказных разработок. Министерство труда и социальной защиты предложило документ с расчётом трудоёмкости разработок, но он, на наш взгляд, нуждается в серьёзной доработке.

Александр ОАКЛИ, "Компьютерные вести"

      
  


Опубликовано: 01:14 - 5.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015