|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусские банки в 2009 году запустят услугу осуществления платежей с помощью мобильного телефона
Белорусские банки в 2009 году начнут внедрять услугу осуществления платежей с помощью мобильного телефона. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси Олег Веремейчик, передает БелТА.

Он рассказал, что Нацбанк реализует проект создания единого расчетного информационного пространства. Этот проект уникален и не имеет аналогов в странах бывшего СССР. "Идея состоит в том, чтобы дать возможность физическим лицам совершать платежи за товары, услуги по единым процедурам и правилам. В рамках проекта Национальный банк планирует собрать всех производителей услуг в одну систему, объяснить физическим лицам, как с помощью единого информационного пространства оплачивать работу, товары и услуги", - пояснил начальник управления.

Наряду с традиционным направлением - созданием розничных точек крупных банков - развиваются такие альтернативные каналы оплаты, как интернет-банкинг, sms-банкинг и оплата услуг с помощью мобильного телефона. С развитием расчетного пространства единая процедура совершения платежей в кассе, инфокиоске, банкомате, с помощью сети Интернет придет и на мобильный телефон. На телефоне будет по сути мини-инфокиоск, с помощью которого можно будет совершать платежи.

"Я думаю, именно это направление будет наиболее активно развиваться в 2009 году. Нацбанк в своей концепции применения информационных технологий в банковской системе обозначил осуществление платежей с помощью мобильного телефона одним из приоритетных", - констатировал он.

      
  


Опубликовано: 18:56 - 19.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
февраль 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
            1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28      
Голосование
У вас есть блог?
12.8%
Участвую в обсуждениях
6.1%
Пишу иногда
35.1%
Нет времени на ерунду
12.8%
Активный блогер
19.6%
Что это такое?
13.5%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (148)
© 2007-2015