|
|
|
Популярное за неделю:
"Белинфоком": Прямое присоединение сетей операторов электросвязи повлечет снижение тарифов на услуги
Предоставление операторам электросвязи возможности присоединять сети напрямую, минуя "Белтелеком", может повлечь снижение тарифов на услуги для потребителей, заявил агентству "Интерфакс-Запад" председатель правления ассоциации "Белинфоком" Андрей Нарейко.

"В случае, если операторам будет предоставлена возможность прямого присоединения сетей, мы ожидаем снижение тарифов", - сказал он.

В ноябре текущего года парламент Беларуси одобрил внесение изменений в закон об электросвязи, исключающие требование осуществлять присоединение сетей операторов электросвязи только через сеть национального оператора "Белтелеком". - ИФ

Собеседник агентства пояснил, что в настоящее время компенсация межсетевых подключений для мобильных операторов через "Белтелеком" заложена в стоимости звонка для абонента.

"Сегодня соединения между операторами не являются прибылью, а являются чистой затратой. Ни "МТС", ни velcom не берут дополнительных денег с абонентов за звонок из одной сети в другую: они закладывают в тариф чистую себестоимость, которую берет "Белтелеком", - объяснил А.Нарейко. "В случае, если из этой цепочки будет исключен "Белтелеком" и мобильные операторы будут работать напрямую, она (стоимость, которую брал "Белтелеком" за свои услуги - ИФ) станет равна нулю. Соответственно мы ожидаем, что размер тарифов уменьшится на эту величину", - добавил он.

Председатель правления ассоциации считает, что возможность прямого присоединения положительно скажется не только на рынке услуг мобильной связи, но и на рынке услуг интернет-провайдеров.

"Для интернет-провайдеров это будет достаточно интересное развитие бизнеса, поскольку появятся дополнительные возможности по предложению услуг доступа к сети Интернет в регионах", - считает он. При этом собеседник заметил, что "стоимость предоставления этих услуг в регионах должна понизиться".

Кроме того, прогнозирует А.Нарейко, "появятся новые игроки - компании и организации, имеющие свои каналы связи, которые они будут сдавать в аренду".

Говоря о развитии рынка услуг электросвязи в связи с принятием парламентом поправок в законодательство Беларуси, он отметил, что "все будет зависеть от того, какой будет принят подзаконный акт, постановление Минсвязи". Собеседник напомнил, что после подписания президентом закона, вносящего поправки в действующее законодательство, Минсвязи в течение 9 месяцев должен принять документ в области регулирования рынка. В нем, по словам А.Нарейко, будет четко прописан порядок отношений между субъектами хозяйствования, работающими на телекоммуникационном рынке страны.

"Мы ожидаем, что Минсвязи определит порядок действия этого закона, каким образом и когда может быть осуществлена возможность прямого присоединения. Кроме того, ожидаем, что будет разработан механизм компенсации потерь для "Белтелекома", которые он понесет при отмене его исключительного права на присоединение", - продолжил собеседник агентства.

Между тем он считает, что отраслевому регулирующему органу не стоит останавливаться на уже одобренных парламентом поправках в закон об электросвязи. "Следующий шаг (по либерализации рынка - HT) определит регулятор - Минсвязи. Но не стоит останавливаться.

Будем надеяться, что мы находимся только в начале пути либерализации рынка электросвязи в Беларуси", - сказал А.Нарейко.

"Мы предлагаем поэтапную либерализацию, касающуюся в том числе и перспектив выхода операторов на международный уровень", - пояснил он. При этом председатель правления ассоциации заметил, что вопрос отмены монополии "Белтелекома" на внешние каналы связи требует решения проблемы перекрестного субсидирования между оказываемыми госоператором услугами внутренней и международной связи.

По его словам, дальнейшая либерализация рынка будет способствовать приходу инвестиций и развитию новых технологий в республике. "Новые технологии будут приходить, но они будут приходить, если рынок будет привлекательным, если можно будет больше зарабатывать. Мы ожидаем что общая либерализация рынка услуг электросвязи будет привлекать дополнительных инвесторов в нашу страну", - подчеркнул собеседник агентства. Он высказал мнение, что для потенциальных инвесторов могут быть интересны не только мобильная связь, но и услуги широкополосного доступа, контента и другие области.

"Фиксированная голосовая связь не имеет в настоящее время такой большой интерес для инвестора: тенденция такова, что она больше выполняет социальную функцию. Но если будет идти речь об акционировании части фиксированной сети, то могут найтись инвесторы - все зависит от условий, которые будут предложены", - добавил А.Нарейко.

      
  


Опубликовано: 14:25 - 8.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015