|
|
|
Популярное за неделю:
Более 1000 белорусских пенсионеров успешно прошли обучение компьютеру и интернету
В Беларуси завершился очередной этап обучения пожилых людей компьютерной грамотности в рамках программы «Сети все возрасты покорны». Образовательный проект мобильного оператора МТС проходил при активном участии местных администраций во всех областях страны. В Минске проект организован при поддержке Мингорисполкома, Национальной библиотеки и компании Яндекс.

Финалом проекта «Сети все возрасты покорны» стал республиканский турнир «Битва одногруппников», который был проведен среди пенсионеров, с успехом освоивших курс интернет-грамотности. Выпускные в формате интеллектуального поединка на знание интернета и компьютера прошли во всех областных городах Беларуси и завершились большим финалом.

Из тысячи выпускников, принявших участие в отборочных турах «Битвы одногруппников», за звание лучших боролись только 20 самых эрудированных пенсионеров. Команды прибыли из Минска, Бреста, Гродно, Гомеля, Витебска и Могилева. Поддержать игроков собралось больше 400 студентов и преподавателей проекта. Ведущим всех импровизированных выпускных выступил Павел Воротилин.

В финале «Битвы одногруппников» столичная команда «Дружба» и сборная регионов «Паутина» должны были правильно ответить на десять вопросов о компьютере и сети интернет. Кто такие блогеры, когда было отправлено первое электронное письмо и на каком сайте собрано больше всего видео в интернете – этими знаниями студентам 55+ удалось удивить многочисленных гостей и болельщиков соревнования. Столичная команда «Дружба» с отрывом в один балл одержала победу над сборной областей.

«Мне важно знать, что происходит вокруг меня. Я учусь, развиваюсь, читаю свежие новости, общаюсь со своими родственниками по Skype и наконец-то начал понимать своего внука, который и предложил мне пойти на курсы. Этот проект познакомил сотни пожилых людей с удивительным миром интернета и показал, что мы можем идти в ногу со временем», - поделился игрок победившей команды, студент учебного класса социального центра Октябрьского района Минска Моргунский Евгений Иванович.

Социальная программа МТС «Сети все возрасты покорны», стартовавшая осенью 2013 года, позволила уже 2000 белорусских пенсионеров понять принципы устройства компьютера, интернета, основных программ, сервисов и социальных сетей. Сегодня они могут самостоятельно совершать звонки через интернет, заказывать талоны к врачу и находить лекарства в аптеках города, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать расписание автобусов и поездов, бронировать билеты, переписываться в «Одноклассниках», читать блоги и находить любую информацию в Яндексе.

Учебный материал составлен с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся. Курс длится 3,5 месяца и включает 14 бесплатных занятий, проводимых 1 раз в неделю. Преподавателями выступают волонтеры разных профессий: программисты, врачи, экономисты, бухгалтеры, маркетологи, журналисты, сотрудники МТС, студенты и даже школьники в возрасте от 12 до 15 лет. Средний возраст преподавателей-волонтеров – 28 лет, а пожилых студентов – 65 лет.

Впервые более двадцати занятий третьего этапа проекта прошли в формате открытых уроков. Поделиться своими знаниями и попробовать себя в роли преподавателей согласились лидеры мнений, журналисты, известные блогеры. О полезных технологичных сервисах, электронных социальных услугах, онлайн-изданиях, форумах, социальных сетях рассказывали во всех областных городах и Минске журналисты интернет-порталов TUT.BY, Onliner.by, s13.by, Виртуальный Брест, газет «Комсомольская правда», «Вечерний Гродно», «Заря», популярные блогеры Минска и Бреста, представители компании «Яндекс» и портала по поиску аптек и лекарств Tabletka.by.

«Существует мнение, что среди старшего поколения пользоваться компьютером и интернетом не умеют только люди глубоко преклонного возраста. Анализируя поступающие заявки от пенсионеров, мы обратили внимание на следующее: в последнее время примерно на 40% возросли обращения от людей старше 50 лет. Высокий процент говорит о том, что в обществе существует проблема: старшему поколению стало некомфортно жить в современном технологичном мире, - отметил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев. - В прошлом году к нам приходили учиться пенсионеры, которые обладали базовыми навыками, например, умели набирать текст, но хотели получить больше знаний. Сегодня почти каждая вторая заявка поступает от людей, которые ни разу не выходили в интернет. Это говорит о том, что пенсионеры сильно мотивированы стать современнее и готовы преодолеть сложный психологический барьер на пути к новым умениям».

Проект продолжится уже в конце марта. В Минске за компьютерные парты этой весной сядет еще порядка 550 пенсионеров. Справиться с потоком желающих помогут три новых учебных класса, которые были открыты на базе Центров социального обслуживания населения Ленинского района (ул. Денисовская, 2) и Партизанского района (пер. Клумова, 3), а также в Минской районной библиотеке (поселок Михановичи, ул. Школьная, 25). В областных городах, в Бобруйске и присоединившемся к проекту Новополоцке к обучению готово приступить 650 пожилых людей.

Стать частью команды преподавателей можно на странице проекта www.vozrast.mts.by. Там же можно бесплатно скачать учебное пособие, чтобы начать самостоятельное обучение своих близких компьютеру и интернету.

      
  


Опубликовано: 15:30 - 20.03.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015