|
|
|
Популярное за неделю:
Казахстан и Беларусь отложат введение системы экстренного вызова при авариях
Казахстан вслед за Беларусью обратился в Евразийскую экономическую комиссию с предложением отложить введение в эксплуатацию системы экстренного реагирования при авариях на 2 года.

ЭРА-ГЛОНАСС в России, ЭВАК в Казахстане и ЭРА-РБ в Беларуси должны были начать работать одновременно 1 января 2015 года. Наличие соответствующего терминала в новых моделях машин еще в 2011 году было прописано в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

"Ввиду невозможности в настоящее время создания инфраструктуры, способной взаимодействовать с системами вызова экстренных служб стран ЕАЭС, предлагается отсрочить установку на транспортные средства систем ЭВАК до 1 января 2017 года", — сообщил в письме министру по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерию Корешкову первый вице-премьер Казахстана Женис Касымбек.

Как пишет российское издание «Известия», похожее письмо на имя председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко еще прошлой осенью направил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Российская сторона недовольна отсрочкой введения системы в соседних странах, потому что в России система создана, принята в эксплуатацию Минтрансом, на ее создание в 2011–2013 годах было затрачено 3,9 млрд российских рублей из федерального бюджета. В этом году начата промышленная эксплуатация ЭРА-ГЛОНАСС, бюджетом РФ выделены 389 млн рублей на поддержание системы. Автопроизводители уже испытывают новые модели для российского рынка, оснащенные терминалами ЭРА-ГЛОНАСС.

В некоммерческом партнерстве ГЛОНАСС (НП ГЛОНАСС, занималось созданием ЭРА-ГЛОНАСС) считают, что в переносе внедрения системы экстренного вызова смысла нет, а Россия может помочь "союзным" государствам нивелировать инфраструктурные недостатки.

В частности, президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко предлагает партнерам по ТС использовать российские органы по сертификации, испытательные центры и лаборатории, внесенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

Директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семенов заявил «Известиям», что министерство не поддерживает идею переноса сроков внедрения ЭРА-ГЛОНАСС.

"Для этого нет никаких оснований, мы заранее согласовали все вопросы и сейчас находимся на такой стадии, что просто взять всё и перенести на 2 года невозможно технически", — резюмировал Семенов.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года была успешно завершена опытная эксплуатация и приемочные испытания опытного участка автоматизированной системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия «ЭРА-РБ». Приемку осуществляла межведомственная комиссия под руководством Госкомвоенпрома Беларуси.

Опытный участок системы разработан ОАО «СКБ Камертон» совместно с ОАО «Агат – системы управления», в его опытной эксплуатации и испытаниях участвовали представители МВД, Минздрава, МЧС, Минсвязи, ГКНТ. Каналы подвижной связи с автоматической поддержкой сигналов «e-Call» были предоставлены СООО «Мобильные ТелеСистемы».

В рамках опытно-конструкторской работы по разработке опытного участка системы «ЭРА-РБ» белорусским ОАО «СКБ Камертон» также успешно завершены разработка и испытания бортового устройства вызова экстренных оперативных служб.

При разработке опытного участка системы «ЭРА-РБ» был использован опыт и технические наработки по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Российской Федерации, анализировалось внедрение системы «e-Call» в странах Европейского союза. Проведенные испытания показали совместимость системы белорусской разработки с бортовыми устройствами российских и европейских производителей.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 05:09 - 21.02.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015