|
|
|
Популярное за неделю:
БГУ завоевал серебряные медали на ЧМ по программированию
Команда БГУ завоевала серебряные медали на чемпионате мира по программированию под эгидой АСМ (Association of Computing Machinery).

Финал этих самых престижных международных соревнований молодых программистов мира состоялся 3 июля в Санкт-Петербурге.Торжественное чествование команды состоится 8 июля в 12.00 в Министерстве образования. Планируется, что грамоты победителям вручит руководитель ведомства Сергей Маскевич, сообщает пресс-служба БГУ.

Команда БГУ единственная от Беларуси попала в финал и блистательно подтвердила свой стабильно высокий уровень, добавив к своим достижениям на прежних мировых чемпионатах и нынешний прекрасный результат! В составе команды сражались студенты 5 курса факультета прикладной математики и информатики Роман Удовиченко, Андрей Малевич и Сергей Жгировский под руководством тренеров – преподавателей ФПМИ профессора Владимира Котова и ассистента Павла Иржавского.

В отборочных турах данного чемпионата стартовали более 29000 студентов из 2322 университетов 91 страны на шести континентах. В результате серии очных соревнований завоевали право участия в финале лучшие команды 120 университетов. В соответствии с квотами правил этих состязаний Европу представляла 31 команда, Северную Америку – 23, Латинскую Америку – 17, Азию – 40, Африку и Ближний Восток – 7, Австралию и Океанию – 2 команды.

Командам, состоящим из трёх студентов, были предложены 11 текстовых задач и один компьютер, на котором в течение 5 часов они должны были разработать математическую модель, вычислительный алгоритм и компьютерную программу, пройти автоматическое тестирование программы и безукоризненно решить максимальное количество задач. Наши ребята правильно решили 7 задач.

Согласно регламенту победителями финальных соревнований являются, как правило, 12 команд, показавших наивысшие результаты: четыре команды получают золотые медали, четыре – серебряные и четыре – бронзовые.

Чемпионами мира-2013 стали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, на базе которого и проходили нынешние состязания. Это пятый подобный успех студентов данного университета. В команде выступали чемпионы мира прошлого года Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин, а также признанный безусловный лидер личных соревнований белорус Геннадий Короткевич.

Золотые медали получили также команды Шанхайского университета Цзяо Тонг, Токийского университета и Национального Тайваньского университета. Серебряные медали чемпионата наряду с БГУ завоевали команды Санкт-Петербургского госуниверситета, Варшавского университета и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Бронзовые медали достались командам Ягеллонского университета (Польша, Краков),

Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Россия), Университета Карнеги-Меллон (США, Питтсбург), Университета Цинхуа (Китай, Пекин), Пермского государственного университета.

В очной борьбе остались без наград команды таких признанных программистских школ, как Саратовского, Новосибирского, Уральского и Московского физико-технического университетов России, Массачусетского и Стэндфордского университетов США, а также университетов Китая, Кореи и Японии.

Команды белорусских университетов участвуют в отборочных соревнованиях чемпионата мира по программированию уже более 15 лет. Особо следует отметить, что студенты БГУ регулярно добиваются права и показывают достойные результаты участия в финале, пройдя отбор четвертьфинальных и полуфинальных соревнований, в которых участвуют команды, представлявшие почти все страны постсоветского пространства. В 2004 году в Чехии студенты БГУ завоевали золотые медали, в 2008-м в Канаде – бронзовые, а в минувшем году – серебряные. В 2012-м впервые в финале мирового чемпионата вместе с командой БГУ выступала и команда БГУИР, получившая бронзовые медали.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 01:28 - 8.07.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015