|
|
|
Популярное за неделю:
NEC работает над решением для семантического поиска
NEC Corp работает над созданием нового программного движка для семантического поиска информации. Новый движок может быстро анализировать и классифицировать значение текста, позволяя конечным пользователям быстро и сравнительно легко обрабатывать большие объемы текстовой информации.

Как рассказали в компании, программный движок недавно был внедрен в собственном контакт-центре компании, работники которого смогли значительно быстрее обрабатывать обращения клиентов, оперируя более крупными массивами данных.

Система семантического поиска способна определять принадлежность текста к тем или иным ключевым словам, сопоставлять слова, определять синонимы и антонимы, а также широкие и узкие семантические концепции. Новая технология NEC состоит из ряда программных решений способных отыскивать и классифицировать большие объемы информации таким образом, чтобы документы объединялись по смыслу, а не по набору каких-то заранее определенных фраз.

NEC собственными силами разработала для системы семантического поиска ряд технологий индексирования и сжатия результирующих данных, определяющих так называемые смысловые концепции. По словам инженеров NEC значительная часть программного обеспечения работает исключительно в оперативной памяти серверов, без обращения к жесткому диску, что значительно ускоряет операции.

Одна из основных возможностей системы заключается в предоставлении лишь той информации, которая соответствует по смыслу вопросу, причем документы или страницы в интернете могут быть представлены в результатах поиска лишь частично, система автоматически отбросит малозначимые части файлов. По словам работников компании, новый алгоритм работает примерно так же, как и человеческий мозг, он способен заниматься семантическим парсингом запросов. В дальнейшем системе можно будет просто задавать вопросы и в ответ получать ответы, сконструированные на основе анализа хранимых в базе документов или страниц в интернете.

"Во всех языках есть масса слов, которые в зависимости от контекста обозначают совсем разные вещи. Современные поисковые системы не способны понять контекстные различия. Хитрость заключается в комбинации слов" - говорят в NEC.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 23:09 - 29.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015