|
|
|
Популярное за неделю:
Pravo.by - единственный источник официального опубликования правовых актов
Александр Лукашенко 24 февраля издал Декрет № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» и Указ № 106 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».

Декрет направлен на совершенствование системы официального опубликования правовых актов, доведения их до всеобщего сведения на основе широкого использования современных информационных и коммуникационных технологий, сообщает пресс-служба президента.

В настоящее время в Беларуси создана четкая система учета правовых актов, обеспечивающая включение актов законодательства в Национальный реестр правовых актов Беларуси в кратчайшие сроки. Вместе с тем сокращение сроков доведения до граждан и организаций правовой информации невозможно без совершенствования существующей системы официального опубликования правовых актов, которая кардинально не пересматривалась на протяжении нескольких последних лет и имеет отдельные недостатки. В целях решения этих вопросов Декретом устанавливается новый, отвечающий всем требованиям современного информационного общества, порядок официального опубликования правовых актов.

Единственным источником официального опубликования правовых актов признается Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by). Датой официального опубликования правового акта будет являться дата его размещения на этом портале.

С учетом сложившейся практики правовые акты будут также обнародоваться (публиковаться) в официальных изданиях: газетах ”Советская Белоруссия“, ”Звязда“, ”Народная газета“, ”Рэспубліка“, а также в изданиях, определяемых местными Советами депутатов и исполнительными и распорядительными органами областного и базового уровней. За государственными органами сохраняется обязанность направлять в эти издания копии принятых ими правовых актов для обнародования (опубликования), а за изданиями – обязанность обнародовать акты в строгом соответствии с подписанными текстами. При этом такое обнародование (опубликование) будет являться неофициальным.

Правовые акты также будут публиковаться в сборнике правовых актов ”Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь“, издаваемом Национальным центром правовой информации. Сборник может распространяться по заявкам граждан и организаций, по подписке, через розничную торговую сеть и иными способами.

Кроме того, Декретом определяется порядок официального опубликования нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов первичного территориального уровня, в том числе с использованием сети Интернет.

В развитие положений Декрета также издан Указ № 106, согласно которому на НЦПИ возлагается официальное опубликование правовых актов на Национальном правовом Интернет-портале. В перечень государственных органов, чьи нормативные правовые акты подлежат обязательной юридической экспертизе в Министерстве юстиции, включаются Следственный комитет Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь и Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 18:12 - 27.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015