|
|
|
Популярное за неделю:
Что мешает введению электронной подписи?
Минсвязи внесло в правительство законопроект об электронном документе и электронной подписи. Впрочем, по мнению специалистов, реализация этих инициатив сопряжена с некоторыми трудностями.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, призванный гарантировать надежную защиту передаваемой информации. От собственноручно поставленного автографа в конце письма или документа на бумаге ЭЦП отличается тем, что ее обладатель подписывается с помощью уникального цифрового кода. Таким образом можно заключать признаваемые судом виртуальные сделки, платить налоги, удостоверять заявления и справки, дистанционно общаться с различными «конторами» и чиновниками.

В соответствии с действующим в Беларуси Законом «Об электронном документе», принятом в 2000 г., ЭЦП приравнивается к документу на бумажном носителе и имеет равную с ним юридическую силу. Правда, механизм разработки, применения и защиты такой подписи в Законе не прописан.

Поступивший в Совмин законопроект призван устранить этот пробел: он предусматривает установление правовых основ применения электронных документов, а также условий использования (обращения) электронной цифровой подписи.

Контроль за ходом процесса будет осуществлять государство. Помочь в этом призвана система управления открытыми ключами (комплекс взаимосвязанных и аккредитованных в ней удостоверяющих и регистрационных центров). С ее помощью каждый сможет получить, зарегистрировать и использовать собственную электронную подпись. Одновременно обеспечивается аутентичность «почерка», а также защита от подмены ключей злоумышленниками.

Целесообразность появления единой системы вызвана нынешней неразберихой, при которой используются различные правила и решения во время проверки подписи. Это создает трудности в работе, которые в перспективе грозили поставить шлагбаум на пути развития электронного документооборота в Беларуси.

Но если сама идея радует слух, то на пути ее реализации могут возникнуть проблемы. По крайней мере, со сроками авторы инициативы погорячились. Даже если предположить, что проект сможет быстро «пройти» обе палаты Национального собрания и будет подисан главой государства, то в республиканском масштабе поднять такую программу за те полгода, которые отведены на вступление закона в силу, едва ли удастся.

Так, по мнению руководителя департамента информатизации Минсвязи Андрея Ильина, в этом направлении пока сделано еще очень мало. Не вызывает оптимизма и едва ли не полное отсутствие опыта работы в данной сфере. Аналогичные системы до сих пор имели хождение только в банковском секторе, но там гораздо меньшие масштабы, своя специфика и ограниченный круг пользователей.

Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь, перед которым стоит задача создать целую многоуровневую структуру, включающую центральный и региональные регистрационные центры, удостоверяющие подписи, а также информационный программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий их работу, предстоит решить массу проблем. Осложняет задачу и то, что ранее специалисты организации с подобными проблемами не сталкивались — следовательно, процесс наладки оборудования может затянуться.

Может увеличить сроки реализации проекта и отсутствие целого ряда нормативных документов. Вышеописанные инициативы невыполнимы без дополнительной правовой базы, регулирующей всю эту, пока еще существующую только на бумаге, систему. По мнению А. Ильина, необходим также указ Президента, который распределит ответственность между всеми участниками проекта.

Учитывая вышеперечисленные сложности, а также дороговизну планируемых мероприятий, эксперты полагают, что для внедрения электронной цифровой подписи на всей территории республики потребуется не менее пяти лет.

"Экономическая газета"

      
  


Опубликовано: 15:18 - 27.09.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015