|
|
|
Популярное за неделю:
Совмин рассмотрит национальную космическую программу
Проект Национальной программы исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров Беларуси. Оно состоится 23 сентября и пройдет под председательством первого вице-премьера Владимира Семашко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Основная цель национальной программы - осуществление космической деятельности, направленной на развитие белорусской экономики и удовлетворение потребностей в космической информации государственных органов страны и граждан Беларуси.

В числе основных задач программы - разработка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и перспективных технологий космической техники. Будет создаваться наземная инфраструктура для приема, обработки, распространения космической информации и управления космическими аппаратами. Намечено развивать информационные космические технологии и внедрять их в различные сферы социально-экономической деятельности. На основе спутниковой связи планируется создание системы телекоммуникаций. Предстоит также создать единую государственную систему картографо-геодезического и навигационно-временного обеспечения с использованием Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Необходимо также подготовить кадры для работы в данной сфере.

Национальная космическая программа разработана на основе имеющихся в настоящее время возможностей экономики страны с учетом привлечения бюджетных и внебюджетных средств.

Космическая деятельность в Беларуси будет развиваться по нескольким направлениям. Будут разрабатываться и реализовываться проекты мини- и микроспутников дистанционного зондирования Земли. Необходимо также разработать предложения о сегменте национального применения спутниковой международной системы дистанционного зондирования Земли.

В мероприятиях Национальной космической программы представлен комплекс взаимоувязанных мер и механизмов, направленных на развитие космической деятельности в Беларуси. Предусмотрено финансовое, материально-техническое, научное и кадровое обеспечение.

Выполнение этих мероприятий будет способствовать развитию Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Будет создана система профессионального образования в сфере космоса в Беларуси. Также это направлено на развитие международного и научно-технического сотрудничества в космической деятельности, включая реализацию совместных белорусско-российских программ.

Большинство контактов белорусских ученых в сфере космоса сегодня осуществляются на уровне информации на международных конференциях. Если такое международное сотрудничество в дальнейшем активизируется, то это будет содействовать формированию системы мониторинга и анализа мирового рынка космических технологий и услуг, а также привлечению зарубежных инвестиций для развития космической отрасли в Беларуси.

В связи с этим также планируется присоединение Беларуси к международным организациям и соглашениям в сфере космической деятельности. В проекте программы отмечено и проведение совместных космических исследований, в первую очередь экологической направленности, с NASA (США) и странами, входящими в Европейское космическое агентство.

      
  


Опубликовано: 18:09 - 22.09.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015