|
|
|
Популярное за неделю:
Чиновники будут обязаны отвечать на e-mail
Электронная форма обращений граждан и юридических лиц, которая станет возможной в Беларуси после вступления в силу 22 января нового закона в этой сфере, позволит значительно сэкономить время и средства на переписку.

Такое мнение БелТА высказал начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации президента Беларуси Станислав Буко.

"Это очень удобно и быстро, не требует лишних затрат средств и времени на переписку. Это требование сегодняшнего дня. Мы в свою очередь сможем быстрее регистрировать и рассматривать поступившие обращения. Электронная форма также позволит значительно упростить процедуру продвижения обращения от одной инстанции к другой", - отметил Станислав Буко.

При этом, по его словам, процедура регистрации электронных обращений будет точно такой же, как и письменных. Но обязательность их рассмотрения предусматривается только для государственных органов и организаций.

Кроме того, новый закон усиливает ответственность чиновников за качество работы с обращениями граждан и юридических лиц, в нем учтены практика и опыт, накопленные в ходе проведения по поручению главы государства соответствующих мониторингов.

Одновременно приняты меры для защиты от так называемых профессиональных жалобщиков, которые нередко злоупотребляют своим правом на обращение.

К другим новеллам закона относится то, что ответы должны направляться на языке обращения (белорусском или русском). Предусмотрена возможность применения при осуществлении личного приема технических средств (аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки) при условии, что заявитель будет уведомлен об этом до начала приема.

Законом также закрепляются унифицированные сроки рассмотрения обращений, в том числе вносимых в книгу замечаний и предложений, - не более 15 дней. А если они требуют дополнительного изучения и проверки, то ответ должен быть дан не позднее, чем через месяц. Письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления, в течение пяти дней будут возвращаться заявителям с разъяснением порядка обжалования таких постановлений.

Станислав Буко считает, что после вступления в силу закона количество обращений может возрасти примерно на 10-15%. Вместе с тем за прошлый год количество обращений граждан и юридических лиц, поступивших в Администрацию Президента, снизилось на 25,7% к уровню 2010-го. В настоящее время наиболее животрепещущие вопросы касаются строительства жилья и льготного кредитования. Традиционно не теряют актуальности обращения, связанные с услугами ЖКХ, вопросами землеустройства и выделения земельных участков. В среднем около 20% обращений, где содержатся какие-либо жалобы, признаются обоснованными, и по ним принимаются положительные решения.

      
  


Опубликовано: 11:40 - 19.01.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015