|
|
|
Популярное за неделю:

Самый мощный в мире компьютер "Близзард" (Blizzard), предназначенный исключительно для анализа климатических процессов на Земле, вступил в строй в Германском вычислительном центре климатических исследований (DKRZ) в Гамбурге.

16 ноября выпущена очередная редакция мирового рейтинга 500 самых мощных компьютеров. Данный рейтинг публикуется дважды в год - в мае и ноябре - и в него входят мощнейшие суперкомпьютеры, расположенные в лабораториях, компаниях и институтах разных стран. Глядя на новый рейтинг, можно констатировать сразу два вещи: во-первых компания Cray, ветеран суперкомпьютерного рынка, добилась своего, обойдя корпорацию IBM, а во-вторых, в нынешнем рейтинге произошла смена лидера, что бывает не так уж часто.

Суперкомпьютер "СКИФ К-500" для научного сопровождения строительства в Беларуси АЭС будет введен в строй на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН в ближайшее время.

Новую модель суперкомпьютера гибридной архитектуры разрабатывают в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА сотрудник института, исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД" Анатолий Криштофик сегодня накануне открытия VIII Международной конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" в Минске.

Белорусский государственный университет, Гродненский государственный университет и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси вступают в консорциум суперкомпьютерных центров университетов России.

Правительство Японии приостановило развитие ряда крупных ИТ-программ, фнансируемых из бюджета страны. В частности, решено было заморозить проект по созданию самого мощного в мире суперкомпьютера. Программы поддержки венчурных фондов и развития ИТ-специалистов и вовсе были закрыты.

Национальный университет оборонных технологий Китая объявил о создании первого в стране суперкомпьютера с производительностью больше одного петафлопс, пишет PC World. Система под названием "Млечный путь" займет четвертую строчку в международном рейтинге пятисот самых быстрых суперкомпьютеров.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН выпустили одиннадцатую редакцию списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 22 сентября на Всероссийской суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность", проводимой Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

В суперкомпьютерном центре американского города Сан-Диего в штате Калифорния запущен первый в мире суперкомпьютер, в котором нет ни одного жесткого диска. Функцию устройств долговременного хранения данных здесь выполняют более современные SSD-накопители. Носители данного класса имеют свои преимущества и недостатки в сравнении с классическими жесткими дисками. Традиционно SSD применяются в ноутбуках, реже - в серверах.

Суперкомпьютер мощностью 1 петафлопс (1 тыс. трлн операций в секунду) может быть создан в России уже в течение полутора лет, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Сегодня на заседании Совета безопасности президент России Дмитрий Медведев поставил перед Минкомсвязью и другими профильными ведомствами задачу разработать комплекс предложений по развитию российских суперкомпьютеров.

От продажи российско-белорусских суперкомпьютеров российской компанией «РСК Скиф» выиграет как Россия, так и Беларусь. Об этом заявил 22 июня 2009 года на пресс-конференции в Минске заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Анищенко.

Возможность производства комплектующих элементной базы суперкомпьютеров семейства «СКИФ» рассматривается в Беларуси, сообщил на пресс-конференции в Минске исполнительный директор союзной программы «СКИФ-ГРИД» сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик.

Компания «РСК Скиф» будет заниматься реализацией российско-белорусских суперкомпьютеров «Скиф», рынок которых в России разработчики оценивают в $500 млн.

Новую модель суперкомпьютера гибридной архитектуры разрабатывают специалисты Объединенного института проблем информатики в рамках союзной программы «СКИФ-ГРИД», сообщил 27 февраля 2009 года в Минске исполнительный директор программы Анатолий Криштофик во время посещения института председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Бориса Батуры.

Суперкомпьютер "СКИФ", созданный белорусскими и российскими учеными по соответствующей совместной программе двух стран, готов к массовому производству. Об этом было заявлено по итогам прошедших сегодня в Научно-исследовательском вычислительном центре Московского государственного университета государственных испытаний экспериментального образца суперкомпьютера "СКИФ Т-60".

К созданию опытного участка грид-сети приступили ученые республики в рамках выполнения программы «СКИФ-ГРИД». Технология грид, что по-английски означает сетка или решетка, должна расширить возможности существующих суперкомпьютеров за счет объединения и распределения вычислительных ресурсов, расположенных в разных организациях, странах и даже на разных континентах.

Ученые Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси намерены выступить с инициативой по разработке в Беларуси национальной научно-технической программы "ГРИД-регионы", сообщил сегодня исполняющий директор союзной программы "СКИФ-ГРИД" Анатолий Криштофик на VII Международной конференции "Развитие информатизации и системы научно-технической информации" в Минске.

В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" будет установлен суперкомпьютер, созданный в рамках союзной программы "СКИФ-ГРИД". Об этом сообщил БелаПАН научный сотрудник Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси Анатолий Криштофик.

С 27 по 29 октября 2008 года в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси состоится 2-я Международная научная конференция "Суперкомпьютерные системы и их применение" (SSA`2008).

Союзная программа "Триада" ("Развитие и внедрение в странах - участницах Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем") получит продолжение, сообщил заместитель директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси по научной работе Сергей Медведев сегодня на пятой международной научно-технической конференции "Информационные технологии в промышленности".

Начался процесс передачи самого мощного в республике суперкомпьютера для целей головных структур будущей системы атомной энергетики.

Белорусско-российское сотрудничество позволило коренным образом улучшить техническую базу ведущего вуза России – Московского государственного университета. Здесь введен в эксплуатацию суперкомпьютер «СКИФ», ставший самым мощным не только в СНГ, но и во всей Восточной Европе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МГУ.
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015