|
|
|
Популярное за неделю:

Компания Canonical вчера выпустила первую бета-версию новой операционной системы Ubuntu 12.04 Precise Pangolin. Эта версия системы обозначена как LTS или Long Term Support, это указывает на то, что она будет поддерживаться не полтора года, как обычные Ubuntu Linux, а пять лет.

В 2011 г. Linux увеличила свою долю на 41%, однако в начале 2012 г. семейство этих операционных систем растеряло большую часть завоеванных позиций.

Корпорация Oracle сегодня сообщила о расширении вдвое цикла поддержки своих коммерческих версий Linux-дистрибутивов, пообещав 10-летнюю техническую поддержку коммерческим пользователям Oracle Linux.

Компания Adobe сообщила о том, что намерена прекратить разработку Flash-плагина для Linux в качестве отдельного продукта.

Популярность операционной системы Linux среди массового пользователя растет и открытая ОС становится по ряду причин все более популярной как среди новых, так и среди существующих пользователей.

Система управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, ранее работавшая на базе Windows XP, была переведена на Linux. Причиной этому стало вирусное заражение, случившееся несколько месяцев назад.

Один из новых аспектов операционной системы Windows 8 вызывает значительные противоречия среди разработчиков и пользователей. Речь идет о возможности принудительной загрузки, задачи которой - защитить загрузочный сектор компьютера или планшета от воздействия вредоносного кода.

Производитель французского Linux-дистрибутива Mandriva, контролируемый российским фондом NGI, может объявить о банкротстве. NGI уже вложил в компанию 3 млн евро и готов был вложить еще до 4 млн евро, но допэмиссию Mandriva заблокировал французский акционер компании.

Исследователи обнаружили способ, при помощи которого пользователь может намертво «повесить» Linux, не имея администраторских прав.

Крупные компании в ближайшие несколько лет планируют использовать операционные системы на ядре Linux в большем числе серверов, чем прежде, в том числе серверов, предназначенных для решения задач класса mission critical, сообщает PC World.

В 2007 году была обнаружена уязвимость в 64-разрядных Linux-ядрах, которая позволяла непривилегированному локальному пользователю получить root-доступ к системе из-за небезопасной трансляции 32-битных вызовов. Ошибка на тот момент была исправлена и всё про неё благополучно забыли.

В едином центре управления приложениями операционной системы Ubuntu (самая распространенная разновидность Linux) появилась возможность устанавливать платные программы для этой системы, сообщил сайт OMG!Ubuntu! в четверг. Отсутствие этой функции мешало развитию инфраструктуры платных программных продуктов для Linux.

На октябрь этого года намечен релиз новой версии Ubuntu Linux 10.10 - Maverick Meerkat и, как сообщили в компании Canonical, с данной версией впервые будет поставляться набор программного обеспечения uTouch 1.0, который оснастит эту ОС поддержкой продвинутых сенсорных технологий, включая работу с жестами и распознаванием мультисенсорных движений. В движок ОС будет встроена поддержка ряда фирменных API-функций, которые позволят встраивать мультисенсорные функции в сторонние приложения, работающие c Ubuntu.

Разработчики ядра операционной системы Linux сегодня сообщили о выпуске новой стабильной версии своей разработки. До момента выхода стабильного релиза ядро 2.6.35 прошло три предварительных версии, в рамках которых было внесено около 3800 дополнений и модификаций, всего же в версии .35 насчитывается около 2000 новых функций и дополнений, сделанных с момента предыдущего стабильного релиза.

Уже в будущем году в России должна появиться национальная операционная система, которая будет рекомендована для использования в госорганах. Она будет создана на базе Linux одним из российских разработчиков, при этом репозиторий системы станет собственностью государства.

Обычно при установке новой операционной системы люди рассчитывают получить максимально современный и защищенный продукт, требующий минимума обновлений. В случае с Damn Vulnerable Linux (DVR) специалисты преследуют абсолютно противоположные цели, поскольку данная ОС поставляется в настолько уязвимом виде, насколько это вообще возможно.

HP приобретает непрофильные активы Phoenix Technologies, включая те, которые связаны с операционной системой HyperSpace. Она предназначена для персональных компьютеров и позволяет начинать работу спустя 5 секунд после нажатия на кнопку включения устройства.

Разработчики открытой операционной системы Linux сегодня сообщили о выпуске ядра Linux версии 2.6.34. В новой версии ядра появились несколько новых интересных возможностей, а также была повышена производительность работы системы в режиме виртуализации. Согласно данным, предоставленным в официальных документах, в новой версии ядра появилась поддержка распределенной файловой системы Ceph, позволяющей создавать отказоустойчивые кластеры с низкой стоимостью владения.

Самый популярный Linux-дистрибутив Ubuntu, по всей видимости, решил отказаться от браузера Mozilla Firefox, предпочтя Google Chrome.

Переживающая сложные времена компания Mandriva, разработчик одноименного дистрибутива Linux, ищет покупателя.

Компания Red Hat, крупнейший мировой Linux-вендор, сейчас ведет тестирование бета-версии своего нового флагманского дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 6 (RHEL6), выход которого ожидается примерно через полтора-два месяца. В компании Red Hat говорят, что в новой версии системы будет применен не совсем обычный подход к ядру системы.

Компьютеры на базе Linux рассылают спам в пять раз чаще, чем машины под управлением Windows. Такие данные с учетом рыночной доли Linux были опубликованы в новом отчете MessageLabs Intelligence Report от Symantec Hosted Services.

С целью экономии бюджета на Украине будет разработан пакет открытого ПО для госучреждений. На его создание отводится 4 года. Стоимость проекта составит около $5,6 млн.

Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

Разработчики ядра операционной системы Linux сегодня представили первый стабильный релиз 2010 года. Новая версия ядра 2.6.33 содержит в себе преимущества как для конечных пользователей, так и для Linux-разработчиков. В новой версии ядра были реализованы некоторые обновления, улучшающие работу с графикой и повышающие функционал, связанный с хранением данных.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015