|
|
|
Популярное за неделю:

Mozilla в пятницу подтвердила наличие критической уязвимости в последней версии веб-браузера Firefox, а также сообщила, что устранена эта уязвимость будет к концу месяца. Критическая уязвимость была представлена одним из участников американского соревнования Pwn2Own.

Дизайнерская канадская компания MetaLab обвиняет Mozilla в несанкционированном использовании элементов интерфейса в среде для разработчиков Mozilla Jetpack. Среда Jetpack создавалась как средство для быстрой и простой разработки плагинов для Firefox и Thunderbird.

Согласно уведомлению, опубликованному на блоге Mozilla, два аддона для Firefox, которые на протяжении многих месяцев были размещены в экспериментальном разделе официального сайта дополнений, содержат в себе трояны, идентифицированные основными антивирусными продуктами еще в 2008 году. Эти вредоносные программы устанавливают бэкдоры на машинах под управлением Windows и крадут пользовательские пароли.

Сообщество Mozilla объявило о выпуске финальной версии мобильного браузера Firefox для программной платформы Maemo, разрабатывавшегося по проекту Fennec. Firefox Mobile содержит встроенные средства скрытия адресной строки и элементов навигации, менеджер паролей, инструмент блокировки всплывающих окон, поддерживает геолокационные функции.

Разработчики из Mozilla Corporation вчера выпустили финальную версию открытого браузера Firefox 3.6, изначально запланированную еще на конец декабря 2009 года. На данный момент браузер уже доступен на большинстве языков и для всех трех основных платформ Windows, Linux и Mac.

Компания Mozilla сообщила о трехстах тысячах дополнительных загрузок браузера Firefox в Германии, которые пользователи осуществили после того, как немецкое правительство порекомендовало своим гражданам отказаться от использования Internet Explorer.

Компания Mozilla пересмотрела процесс разработки Firefox, отказавшись от версии 3.7 браузера. Вместо того чтобы пару раз в год дополнять возможности Firefox, выпуская отдельные релизы, компания будет снабжать регулярно выходящие обновления подсистемы безопасности браузера новым функционалом и изменениями в логике работы.

Firefox от компании Mozilla – это один из самых популярных настольных браузеров, которым пользуются миллионы людей. Он успешно конкурирует с такими программами, как Microsoft Internet Explorer и Opera, но них уже есть мобильные версии, а у Firefox – все еще нет. Но это лишь вопрос времени, так как Mozilla уже ведет разработку новой версии этого веб-обозревателя, которая запустится на переносных устройствах – коммуникаторах и смартфонах.

Французские военные начали принимать активное участие в разработке всемирно известного открытого программного обеспечения. Так, в представленном на прошлой неделе популярном открытом почтовом клиенте для работы с электронной почтой и новостными каналами Mozilla Thunderbird 3 присутствует часть программного кода, созданного в военном ведомстве Франции.

Сообщество Mozilla намерено обновить дизайн и интерфейс браузера Firefoxдля Windows. Веб-обозреватель получит ряд ключевых элементов, аналогичных реализованным в Google Chrome. Обновление пройдет в два этапа: небольшие изменения сначала затронут версию Firefox 3.7, что выйдет в первой половине 2010 года; более серьезная модификация ожидается в Firefox 4.0.

Mozilla выпустила первую бета-версию нового браузера Firefox 3.6. Данная линейка в релизом варианте должна будет выйти до конца этого года и будет представлять собой незначительное развитие линейки Firefox 3.5, представленной в начале лета.

Mozilla ведет разработку нового программного обеспечения Raindrop, предназначенного для получения и обмена сообщениями в сети. Разработкой Raindrop занимается та же команда программистов, что стоит за созданием популярного почтового клиента Thunderbird. В основе Raindrop находится небольшой веб-сервер, забирающий данные из самых различных источников - блогов, электронной почты, RSS, веб-сайтов.

Mozilla накануне заблокировала новый плагин для браузера Firefox. Плагин .Net Framework Asistant производства корпорации Microsoft не является достаточно надежным для использования большинством пользователей, уверяют в Mozilla.

Сообщество Mozilla в конце прошлой недели выступило с критикой в адрес инициативы Microsoft, нацеленной на урегулирование антимонопольного конфликта в Европейском Союзе.

Браузер Firefox с 2004 года, когда появилась его первая версия, был скачан миллиард раз. Такие данные, сообщает AFP, в пятницу, 31 июля, обнародовал создатель Firefox - Фонд Mozilla.

Русскоязычных пользователей Firefox ожидает нововведение: последующие версии браузера, имеющие русскую локализацию, откажутся от поисковика Google в качестве стандартного решения для обработки запросов и будут использовать только Яндекс. Для пользователей всех без исключения версий Firefox ранее поисковиком по умолчанию, начиная с версии 2.0, был Google.

Исполнительный директор Mozilla Corporation Джон Лилли говорит, что на протяжении последних нескольких лет сотрудничество его компании с Google было "значительным", однако после выпуска браузера Google Chrome, отношения стали значительно более сложными. "У нас были хорошие и основательные взаимоотношения, но я бы солгал, если бы сказал, что в последнее время они не стали более сложными", - говорит он.

17 июня, примерно в 21 час по минскому времени компания Mozilla официально объявила о выходе Firefox 3 и предложила интернетчикам скачивать релиз. Разработчики намерены поставить рекорд по числу загрузок браузера в первые сутки и таким образом попасть в Книгу рекордов Гиннеса.
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015