|
|
|
Популярное за неделю:
Итоги года Байнета: кому грозит крах, а кто в выигрыше
Осенью нынешнего года впервые появилась неутешительная информация о спаде интернет-бизнеса в Беларуси. В 2011-м его подкосили девальвация, отсутствие серьезных инвестиций и падение рекламного рынка.

Общая картина



В целом можно сказать, что в Беларуси на фоне соседей дела с интернетом обстоят неплохо. По проникновению интернет-доступа РБ занимает 64-е место в мире, обходя и Россию, и Украину. Проникновение интернета в Беларуси по оценке различных организаций оставляет от 32 до 47%, а разброс цифр обусловлен различными оценками доли корпоративных пользователей.

В доменной зоне .BY зарегистрировано порядка 43 000 доменов, а всего к Байнету относятся примерно 70 000 сайтов (т. е. включая прочие доменные зоны). Количество пользователей широкополосного доступа в Беларуси практически достигло 2 млн человек. Из них 1 млн приходится на долю абонентов ByFly.

Сегодня ширина внешнего интернет-шлюза Беларуси составляет 180 Гбит/c: 30 Гбит/c для доступа к глобальным интернет-ресурсам и 150 Гбит/c для доступа в направлении России. Последнее расширение шлюза (на 20 Гбит/с в российском направлении) произошло 21 декабря. Такой расклад не случаен: примерно 90% внешнего трафика белорусских интернет-пользователей направлено именно на российские ресурсы.

Белорусский интернет-бизнес показывал неплохую динамику развития все последнее десятилетие, включая период кризиса 2008–2009 годов. Однако в 2011-м белорусские интернет-торговля и реклама не выдержали валютных потрясений и рухнули. Цифр за этот год пока нет, зато есть достоверные данные за 2010-й. Так, по оценкам Министерства торговли, в 2010 году объем рынка интернет-рекламы в Беларуси составил $ 6,1 млн, интернет-хостинга – $2 млн, ежемесячный оборот интернет-торговли – $ 10–12 млн, веб-разработок – $ 5–7 млн.

Бизнес провайдеров

В 2011 году финансово-валютный кризис жестко ударил по отечественным интернет-провайдерам. В результате фактически повторилась ситуация с операторами мобильной связи – провайдеры до осени включительно "держали" относительно низкие цены на трафик для конечных потребителей.

Всего в Беларуси работает 56 интернет-провайдеров, и никто из них (кроме Белтелекома) был не в состоянии развивать сети передачи данных и бизнес в целом при сохранении существовавших еще летом тарифов. Так что уже осенью тенденция удешевления интернет-доступа сменилась на диаметрально противоположную. Ведь на протяжении двух последних кварталов доходы белорусских телекомов выросли только на 10%, а вот реальные расходы увеличились в три раза.

Наиболее четко необходимость (и неизбежность) подорожания Интернета обосновал гендиректор ИП "Альтернативная цифровая сеть" (бренд "Атлант Телеком") Игорь Сукач: "Стоимость телеком-услуг – сложный вопрос. Здесь есть несколько правд – пользователя, оператора и… Белтелекома. Понятно, что из-за валютного кризиса в стране все дорожает. Непонятно только, почему цены на услуги телекоммуникационной отрасли должны оставаться на прежнем уровне? Например, когда не стало мяса – все расстроились. А когда оно появилось, но уже по 60 000 рублей за килограмм, то все сказали спасибо. Неужели мы хотим, чтобы с Интернетом получилось так же? А если ситуация не изменится, то мы к этому придем. Дело в том, что интернет-провайдеры не могут работать, если ARPU (месячная выручка с одного абонента) ниже $ 10. Так во всем мире. А у нас сейчас самый дешевый безлимитный тариф – примерно $ 7. То есть, если мы хотим развиваться, нужно поднимать цены".

Участники белорусского интернет-рынка попали в своего рода западню. Предыдущие 5–7 лет, когда рынок интернет-доступа бурно рос "вширь", были потрачены на "войны" с Белтелекомом и Минсвязи, а также друг с другом. А вот развитию собственной сетевой инфраструктуры участники рынка уделяли намного меньше внимания – пользовались тем, что было создано еще в 1999–2003 годах (тогда сети строились очень активно).

Прошло время, и сегодня IT- и телеком-инфраструктурам провайдеров требуется радикально новое оборудование. И не только обновление как таковое – нужно расширять сети передачи данных, протягивая их на окраины городов и в провинциальные населенные пункты. Но теперь, после всех валютных потрясений 2011-го, денег на развитие у коммерческих провайдеров просто нет.

Конечно, можно повысить цены – на трафик, на сопутствующие услуги. Очевидно, в первые месяцы 2012 года это и произойдет.

Вопрос только в том, решатся ли провайдеры поднять цены настолько, чтобы у них появились средства на техническое перевооружение и развитие сетей. Вероятно, пойти на серьезный рост цен они не рискнут из-за Белтелекома, который в любой момент вновь может начать демпинговать, перехватывая пользователей у коммерческих провайдеров.

Но если не будет денег на развитие, провайдеры останутся с оборудованием десятилетней давности и тоже потеряют клиентов.

На самом деле западня.

Кризисный год

Впрочем, в 2011-м на интернет-рынке пострадали не только провайдеры. Пожалуй, наибольший урон понес рынок интернет-рекламы. По данным компании ZenithOptimedia к концу года рынок интернет-рекламы может упасть на 14% (по сравнению с 2010-м). Для сравнения: в соседней России в нынешнем году рост рынка интернет-рекламы должен составить 42%. При этом на душу населения в РФ приходится в 10 раз больше интернет-рекламы, чем в Беларуси.

Едва ли не единственный сектор белорусского интернет-рынка, который в нынешнем году сработал "в плюс" – рынок веб-хостинга. Он вырос более чем в полтора раза. Впрочем, это отнюдь не маркетинговое достижение белорусских хостинг-провайдеров. Об их бизнесе "позаботился" лично А. Лукашенко, подписав летом 2010-го Указ № 60. Конечно, так корпоративных пользователей попросту лишили права выбора, однако, в результате белорусский рынок хостинга вырос с $ 2,1 млн в 2010 году до примерно $ 3,87 млн в 2011-м. Одновременно прошла серия поглощений мелких хостинг-провайдеров более крупными.

Перспективы возрождения

Предсказать события 2012 года оказывается предельно сложно. Остается предположить отдельные тенденции – те, что проявляются уже сегодня.

Это возобновившийся рост популярности зарубежных интернет-сервисов (социальные сети, почта, поиск, видео и музыка). Как следствие, иностранные компании стали больше обращать внимание на белорусский рынок, так что нашим игрокам следует готовиться к жестокой конкуренции со стороны российских и западных коллег. Яркий пример этого тренда – выход на белорусский рынок российской компании Яндекс.

Другая заметная тенденция – рост популярности "тяжелого" контента (музыки, видео и т. д.), прямо связанный с бурным распространением безлимитного широкополосного доступа.

Третья тенденция – все заметнее "перетекание" в Сеть аудитории традиционных медиа (теле-радио, а также печатных СМИ). При этом, однако, в последние пару лет в Беларуси не появилось принципиально новых крупных интернет-проектов. Для этого нужно иметь бюджеты в сотни тысяч и миллионы долларов как у некоторых российских проектов. Можно предположить, что и в 2012 году "чистых" интернет-СМИ в Беларуси не появится.

Ну и последняя тенденция-2012, о которой хотелось бы сказать, – это "схлопывание" рынка музыкальных CD, DVD с фильмами и продаж дисков с играми. Под влиянием интернета, разумеется.

      
  


Опубликовано: 11:00 - 28.12.2011
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015