|
|
|
Популярное за неделю:
Западные ИТ-гиганты обещают не переманивать друг у друга персонал
Крупнейшие западные ИТ-компании при содействии американского Министерства юстиции достигли необычного, но важного с этической и рыночной точек зрения согласия. Шесть крупнейших компаний первого эшелона со штаб-квартирами в США подписали соглашение, по условиям которого они обязуются не заниматься хедхантингом в отношении друг друга. Компании Google, Apple, Intel, Adobe Systems, Intuit и Pixar Animation Studios обязались в будущем не переманивать друг у друга сотрудников, а чиновники от Министерства юстиции США здесь выступают в качестве независимого арбитража.

В Министерстве юстиции говорят, что за последние несколько лет неоднократно расследовались случаи, связанные с так называемыми "холодными звонками", когда компании под предлогом действующих партнерских соглашений переманивали друг у друга работников. За последние годы подобные споры стали приобретать все более массовый характер, а сами компании все сильнее сталкивались, провоцируя "зарплатные войны" за ключевых сотрудников с теми или иными важными навыками.

В заявлении сторон, подписанном в пятницу, сказано, что оно в значительной форме предотвращает конкуренцию в сфере привлечения высококвалифицированных сотрудников. Подписанное соглашение было заключено сроком на пять лет, а сам документ является нетендерным. На церемонии подписания документа Министерство юстиции привело ряд случаев, имевших место с 2005 по 2008 годы, когда перечисленные компании делали открытые ценовые предложения для высококвалифицированных сотрудников конкурентов. В первую очередь предложения касались компьютерных специалистов, инженеров и сотрудников узких специальностей.

Кроме того, соглашение направлено на случаи, когда компании имеют общих акционеров и те, пользуясь имеющимися у них привилегиями, пытаются переводить сотрудников из одной компании в другую. Так например было, когда из Apple перешли на работу в Pixar несколько квалифицированных работников, связанных с компьютерной графикой. У Apple и Pixar в Совет директоров входит Стив Джобс, он же владеет пакетами акций обеих компаний.

В то же время, компании говорят, что подписанное соглашение не является панацеей. По словам Эми Ламберт, помощника генерального юрисконсульта по вопросам работы с персоналом, она не верит в то, что соглашение на 100% избавит компании от "холодных звонков", хотя само движение в этом направлении она назвала правильным и полезным. Кроме того, ни одна из компаний, подписавшихся под соглашением, не признала, что в прошлом, нанимая персонал конкурентов, она действовала неэтично или незаконно.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 09:37 - 27.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015