|
|
|
Популярное за неделю:
Huаwei обещает открыть исходники своего программного обеспечения
Китайский производитель сетевого оборудования операторского класса Huawei Technology готов предоставить своим покупателям "беспрецедентный" доступ к исходным кодам своего управляющего программного обеспечения, дабы снять все опасения скептиков в том, что Huawei якобы связана с китайской разведкой и ее оборудование имеет недокументированные возможности.

Очевидно, что данный шаг в первую очередь направлен на пользователей из США и Европы, где неоднократно жаловались на растущую активность китайского шпионажа и на фоне этого отказывались от поставок оборудования китайских компаний. Несколько недель назад власти Индии сообщили о том, что намерены законодательно обязать поставщиков телекоммуникационного оборудования обязать раскрывать компетентным ведомствам страны исходные кода ПО для управления оборудованием. Многие компании, в частности Ericsson и Nokia Siemens Network, выступили против такого шага, тогда как Huawei согласилась на него пойти.

Независимые эксперты говорят, что поставка оборудования с программным обеспечением в исходниках - это обоюдоострый меч. С одной стороны компания Huawei подрывает основы своей интеллектуальной собственности, так как конкуренты тоже могут получить доступ к исходникам, но с другой стороны с точки зрения клиентов, а особенно правительственных, наличие исходников (а соответственно и возможности убедиться, что в оборудовании нет закладок) - это большой плюс с точки зрения маркетинга.

Также очевидно, что шаг Huawei меняет ландшафт всей операторской телеком-индустрии. Хотят того конкуренты китайской компании или нет, но какой-то ответ им на этот шаг дать придется. Однако европейские и американские компании, известные своей любовью к собственному интеллектуальному труду, вряд ли согласятся открыть исходники, если только им не будет грозить уход с рынка.

В Huawei говорят, что компания отрицала раньше и отрицает сейчас любую связь с Народно-освободительной армией КНР. В компании признают, что в структуре Huawei есть бывший представители разведывательных и силовых ведомств Китая, но их число не превышает 2% от общего состава работников.

Менеджмент Huawei не скрывает, что последний шаг компании с иходниками - это не только ответ индийским регуляторам, но и весомый аргумент в борьбе за американский рынок.

Напомним, что в 2008 году Huawei уже высказывалась в пользу покупки американского производителя телекоммуникационного оборудования 3Com. Тогда стороны фактически согласовали все условия сделки, но Вашингтон не дал ей осуществиться из-за опасений в том, что она навредит безопасности США.

Сейчас настроения в отношении китайского шпионажа в США ничуть не изменились и даже стали более негативными на фоне январского скандала с Google. В Huawei говорят, что действия правительства США вполне могут стать предметом рассмотрения в ВТО, так как на лицо явный государственный протекционизм, однако пока производитель не планирует жаловаться.

В Huawei говорят, что совсем недавно компания принимала участие в тендере на поставку оборудования американскому оператору связи SprintNextel, причем именно Huawei предложила наилучшие условия цены и комплектации, однако и тут предпочтение было отдано другому поставщику. Сейчас в Huawei отмечают, что вскоре американская Motorola намерена выделить телекоммуникационный бизнес в отдельное направление и возможно продать его. Претендовать на покупку будет и Huawei.

Также в компании сообщают, что намерены предложить США полное телекоммуникационное решение для организации 4G-сетей, однако в США пока еще не приняли решение, чьим предложением воспользоваться.

По мнению Джеймса Льюиса, директора Центра стратегии и международных исследований, на сегодня китайская Huawei является частной компанией и в США это тоже может многих смущать. Лучшим вариантом для компании был бы выход на американский или гонконгский фондовый рынок, говорит он. Кроме того, Льюис признал, что ощутимая политическая составляющая в действиях, относящихся к Huawei, тоже ощущается.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 12:29 - 22.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015