|
|
|
Популярное за неделю:
В США осудили идею Google о двухъярусном интернете
Около сотни людей устроили митинг вблизи калифорнийской штаб-квартиры компании Google, протестуя против обсуждаемых законопроектов, которые могут нарушить принцип сетевого нейтралитета.

Согласно правилам, которые предлагают ввести Google и телекоммуникационный гигант Verizon, интернет-провайдеры будут освобождены от соблюдения принципа сетевого нейтралитета для некоторых видов сетевого трафика.

Таким образом, хотя доступ к сети по выделенной линии останется бесплатным, провайдеры смогут варьировать цены за контент, полученный, к примеру, через беспроводную или P2P связь.

Демонстранты, собравшиеся рядом со знаменитым офисным центром Googleplex, обвинили интернет-гигантов в стремлении разделить веб-контент на "обычный", то есть бесплатный, и "элитный", за который придется платить.

Некоторые даже припомнили Google их прославленный лозунг "не будем злыми" и призвали компанию вести себя соответствующе.

"Верхний ярус интернета"

Критики этих нововведений утверждают, что они нарушат фундаментальный принцип сетевого нейтралитета, согласно которому весь контент считается равным и дискриминация против отдельных пользователей или видов трафика строго запрещена.

"Они собираются создать своеобразную скоростную линию, "верхний ярус" для отдельных типов трафика, а значит, что за многие сервисы в интернете 21 века придется платить", - заявил Джеймс Рукер, основатель организации по защите прав потребителя ColourofChange.com.

"Такие компании, как Google, многим обязаны свободному и открытому интернету, а теперь они пытаются его уничтожить", - добавил Рукер.

Одной из причин этой политики Google и Verizon стало решение суда, согласно которому Американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) превысила полномочия, когда в 2008 она обязала компанию Comcast прекратить целенаправленно замедлять некоторые типы трафика.

"Разгневанные старушки"

Теперь же FCC выступает в роли посредника между компаниями провайдеров и потребителями, однако пока что их попытки найти компромисс успехом не увенчались, и некоторые уже начали обвинять комиссию в бездействии.

В митинге приняли участие представители самых разнообразных слоев общества.

К примеру, одной из самых шумных кампаний были так называемые "Разгневанные старушки" - группа пожилых дам, ратующих за свободный интернет и даже исполнивших ради этого американскую народную песню "Клементайн".

Другие пришли в черных одеяниях, утверждая, что они "в трауре и скорбят по усопшему интернету".

Петиции против перемен

Организаторы встречи вручили работникам Google коробки с петициями, под которыми подписалось порядка 300 тыс. человек, требующих сохранить нейтралитет в интернете.

Кроме того, представители корпорации сами предложили участникам акции заполнить специальные бланки для жалоб и замечаний.

Глава отдела по связям с общественностью Google Никлас Лундблад выступил с официальным заявлением, в котором признал, что "вопрос сложный, и необходим диалог между двумя сторонами".

"Эта проблема назревала уже давно, но воз и ныне там. Мы считаем, что наше предложение поспособствует развитию диалога", - добавил Лундблад.

На стороне изменений в регламенте выступают крупные интернет-провайдеры, такие как AT&T и Comcast Corp. Сторонниками нейтралитета являются многие крупнейшие интернет-компании, включая eBay, Facebook и Skype.

      
  

BBC


Опубликовано: 09:26 - 16.08.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015