|
|
|
Популярное за неделю:
Высокая зарплата и грязная сделка с Intel: основатель Dell на грани отставки
Американские профсоюзы предложили акционерам компании Dell не поддерживать своими голосами Майкла Делла в качестве председателя совета директоров компании. В вину ему ставится размер собственной зарплаты и получение компанией крупных сумм от Intel за отказ от чипов AMD.

В своем открытом письме акционерам два амерканских профсоюза отмечают, что исполнительный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell) виновен в недавнем штрафе, назначенном Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Dell должна выплатить $100 млн по гражданским искам c обвинениями в подложной отчетности с целью достижения высоких показателей прибыли.

Кроме того, считают представители профсоюзов, пакет компенсаций Майкла Делла в качестве исполнительного директора и председателя совета директоров был слишком велик. Делл, основавший эту компанию в 1984 г., получил за десять лет в общей сложности более $450 млн, включая доходы от продажи опционов в течение 2000-2009 гг., тогда как в течение этого периода рыночная стоимость акций компании упала на 66%.

«На основании утверждений, сделанных SEC в жалобе против нашей компании и Майкла Делла, мы считаем, что акционеры выиграют в случае его ухода с поста председателя совета директоров. Проголосовав против Майкла Делла, вы можете заставить совет директоров назначить нового председателя», - говорится в открытом письме профсоюзов.

В письме акционерам предлагается не голосовать за основателя Dell на встрече акционеров 12 августа. По корпоративным правилам компании, если Делла не поддержат большинством голосов, он вынужден будет предложить свою отставку, принять которую сможет совет, сообщает InfoWorld. Профсоюзы отмечают, что им принадлежит значительная доля ценных бумаг Dell. Так, пенсионный фонд одного из них владеет 48 тыс. акций компании, а резервный фонд второго имеет в своем активе 1,3 тыс. акций.

Представитель компании Dell Джесс Блэкберн (Jess Blackburn) отметил, что совет директоров компании ранее объявил о своей «единодушной поддержке» Майкла Делла в качестве лидера компании. Также Блэкберн считает сведения о компенсациях Делла, упомянутые в письме, «вводящими в заблуждение». «На самом деле, он не получал никаких бонусов от компании в течение четырех лет, так же, как не получал и акции или опционы от компании в течение шести лет», - заявил Блэкберн.

Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам, опубликованному в июле текущего года, руководство Dell скрыло от своих акционеров тот факт, что она получила крупные суммы от Intel за неиспользование оборудования компании AMD - главного конкурента Intel. Именно эти суммы позволили Dell достичь заявленных показателей прибыли по итогам квартала. В заявлении утверждается, что Майкл Делл и еще ряд руководителей компании специально искажали различную информацию в финансовых отчетах в период с 2002 по 2006 гг.

      
  

Cnews


Опубликовано: 17:19 - 4.08.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015