|
|
|
Популярное за неделю:
Андрей Барашко: "Пора переходить на онлайн"
27 июля в Минске состоялась презентация нового туристического онлайн-сервиса поиска туров Etravel.by. За проектом стоит "главный турист" Байнета Андрей Барашко (Holiday.by) и российский сервис Exat.ru. Презентовать проект приехал гендиректор компании "Ехать!" Андрей Илюхин. "Это наш первый опыт выхода на рынок стран СНГ. Аналогичный проект мы только планируем запускать в Украине", признался electroname.com руководитель Exat.ru.

Подробнее о новом для Байнета сервисе согласился рассказать для electroname.com инициатор и руководитель Etravel.by Андрей Барашко.

- Как родилась идея создания Etravel.by и сколько времени ушло на реализацию?

- Многие участники рынка в сторону Holiday.by на протяжении ряда последних лет говорили, что "пора переходить на онлайн". Всё это время да и сегодня на портале работает база с "ручным" наполнением туров самими туркомпаниями. И всё это время мы присматривались к возможным партнерам, так как разрабатывать подобные системы с нуля в РБ экономически нецелесообразно. Мы провели переговоры и отсмотрели возможности всех систем онлайн-бронирования в России, общались с украинцами, в результате чего компания "Ехать!" оказалась самой "подходящей" (если можно так сказать) под реалии белорусского рынка.

Сам же сайт Etravel.by силами минской студии "Интелико", имеющей опыт в разработке турпроектов, был реализован за полгода.

- Немного о самом техрешении? Что лежит в основе сервиса?

- В основе сервиса Etravel.by лежит 10-летний опыт компании "Ехать!" и множество особенностей, которые были переработаны на российском рынке. Одним из конкурентных преимуществ выводимого на рынок решения является то, что здесь нет единого стандарта для оператора по предоставлению данных - мы можем получать данные из практически любых внутренних систем автоматизации, но и работать с простыми excel-файлами. Это открывает возможности для туроператоров любого уровня для налаживания онлайн-бронирования. Точно настроенный механизм обновления данных и оптимизация работы системы для быстрой загрузки данных - также привлекут внимание туроператоров и турагентов.

- Насколько сервис согласуется с требованием использовать лишь национальный сегмент интернета при ведении бизнеса в Беларуси?

- Сайт Etravel.by прошёл обязательную регистрацию согласно Указа №60. Разработчиками выступила минская студия, хостинг, а соответственно, и "движок" сайта также находятся у одного из отечественных провайдеров. Часть данных мы получаем из России, но вся обработка данных, выдача происходит в национальном сегменте интернета.

- Какова бизнес-модель? Кто кому платит? В чем выгода белорусских турагентств?

- Бизнес-модель состоит в том, что в выигрыше оказываются все участники туррынка: турист, турагентство и туроператор. Турист получает возможность быстро сориентироваться в порядке цены и, если находит предложение, приблизительно его устраивающее, то узнать о ближайшем агентстве в его городе, где тур могут купить. При этом турист выбирает именно из актуальных на момент просмотра страниц системы туров с реальными ценами.

На мой взгляд, дополнительным преимуществом таких систем является то, что турист лишён возможности сконцентрироваться на торговой марке туроператора - ничего не давлеет над выбором: на страницах только отели, цены, скидки и пр. Туроператора можно уточнить в агентстве.

С приходом на белорусский рынок системы "Ехать!" посредством сайта Etravel.by белорусские турагентства получили возможность в автоматическом режиме работать с популярными российскими, а в скором будущем, и украинскими туроператорами, бронирования через которых составляют большую половину потока. При этом большое число представителей белорусских туроператоров на нашем семинаре показало, что к системе будут подключаться и отечественные крупные компании. В результате этого работа турагента автоматизируется и становится более четкой, что экономит время агента. А в сфере услуг экономия времени на действия по бронированию - это возможность заработать больше денег, безошибочно обслуживая большее количество туристов. А также стоит понимать, что агент, работая в единой системе, получает реальную возможность сравнить предложения на один и тот же отель, например, и выявить не только наиболее интересный тариф для своего клиента, но и получить повышенную комиссию от туроператора.

Туроператоры, как белорусские, так и представленные на рынке иностранные, получают возможности для более четкого построения агентской сети, усиления позиций этих сетей. При этом для белорусских операторских компаний появление системы "Ехать!" это ещё и реальная возможность повысить конкурентоспособность собственных продуктов. При этом мы будем говорить не только про рынок Беларуси, но и рынок России.

В итоге, отвечая на вопрос про деньги, все платят всем: турист - турагенту за тур; турагент и туроператор - системе "Ехать!" за сервис, сайту Etravel.by за присутствие в нём. При этом это не оплата рекламы в традиционном понимании - это стоимость профессиональных инструментов, которые помогают развивать бизнес. В России открытие туркомпании не представляется возможным без участия в такой системе. Адаптировав некоторые вещи, мы вышли на рынок Беларуси.

- Какие белорусские операторы подключились/планируют подключиться к базе?

- Сегодня на сайте Etravel.by можно найти вылеты из Минска от таких российских туроператоров, имеющих офисы в Беларуси, как Capital Tour, Музенидис Трэвел, Coral Travel, идет работа с TEZ Tour. Уже сегодня у нас есть заявки от 3-4 крупных белорусских туроператоров, на очереди украинский TURTESS. В настоящее время в режиме beta-теста в систему загружены туры от белорусского оператора "Экотур-6" - на его примере будет отработана технология взаимодействия с теми компаниями, у которых нет специализированного ПО.

- У вашей системы есть возможность продвигать туры через информеры на сайтах-партнерах. На каких белорусских проектах планируется продвигать сервис?

- Компания "Холидэйбай" имеет широкий круг партнеров-проектов на отечественном рынке. Уже сегодня партнерскую помощь оказывают более 10 сайтов. Мы делаем ставку не на популярность / посещаемость ресурса, а на тот фактор, есть или нет на страницах сайта аудитория, схожая со среднестатистическим портретом белорусского туриста и его моделью поведения.

- Планы по развитию проекта?

- На сегодня проект работает в beta-версии. Наша задача отладить сервис, убедиться в его бизнес-работоспособности в Беларуси с учётом особенности рынка. В планах - интеграция сервиса с уже имеющимися в обойме компании "Холидэйбай" проектами.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 13:05 - 29.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015