|
|
|
Популярное за неделю:
Opera Software откроет бизнес в Беларуси?
Компания Opera Software, разработчик популярного браузера, в последнее время засветилась на всех мало-мальски интересных ит-мероприятиях Беларуси. По активности в Байнете "норвежцев" можно сравнить только с Яндексом, который в конце концов все же пришел в Беларусь. Очевидно, Opera тоже планирует развивать бизнес у нас. Звучит непривычно, но разработчику браузера действительно может быть интересен белорусский рынок, и не только как полигон для обкатки возможностей браузера по обходу норм Указа №60, но и как перспектива заработать вполне реальные белорусские рубли.

Модель монетизации браузера Opera в корне отличается от моделей конкурентов и предполагает сотрудничество с операторами связи, в первую очередь, мобильными операторами. И в общих чертах сводится к тому, что весь интернет-трафик, который генерирует пользователь, проходит через прокси-сервер компании Opera, ужимается в 10 раз и передается пользователю. В результате выигрывают все. Пользователь платит меньше за интернет, а операторы могут сэкономить на инфраструктуре не ухудшая качества сервиса. В идеале оператор должен поделиться доходами с разработчиками браузера. Такая схема с небольшими нюансами работает во многих странах. Например, российский "МегаФон" предлагает специальный тарифный план с безлимитным мобильным интернетом. Пользователь платит около 7$ и должен использовать только браузер Opera Mini. Предложение пошло на "ура" и заставило конкурентов двигаться в том же направлении.

Возможна ли такая схема в Беларуси? По информации electroname.com, белорусские мобильные операторы присматриваются к предложению Opera и, более того, ведут переговоры по вариантам сотрудничества, но пока ни у одного ОпСоСа нет соответствующего биллинга, который позволяет выводить на рынок оригинальные предложения.

Есть и другие аргументы "против". Доля браузеров Opera для мобильных устройств на белорусском рынке и так зашкаливает за 90%. Эффекта от перехода на экологичный продукт сети операторов не почувствуют. К тому же модель пропускания трафика через прокси где-то далеко в Норвегии противоречит генеральной линии партии и правительства Минсвязи и "Белтелекома" по "импортозамещению" интернета: этот трафик сложнее контролировать и нельзя пропускать пользователя через пиринг.

С другой стороны, сейчас мобильный трафик в Беларуси никак не дифференцируется по типу внешний/внутрений, мобильные операторы и не стремятся зарабатывать на перепродаже самого трафика, а бреднирование браузера дает массу возможностей по предоставлению дополнительных услуг. Поэтому проблемой норвежский прокси для них не будет. Как вариант, можно предположить и самое невероятное - размещение серверов Opera внутри страны. В таком случае все претензии государства снимались бы автоматически.

Из трех белорусских операторов потенциально два могут согласиться на сотрудничество с Opera. МТС уже имеет опыт работы с норвежцами на российском рынке, а Life:) делает ставку на гибкие предложения и пользователей 3G. По информации electroname.com, первый совместный проект может появиться в течение года и речь может идти не только о мобильном браузере, но и десктопном решении.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 14:16 - 13.06.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015