|
|
|
Популярное за неделю:
В Японии созданы диски, емкость которых в 1000 раз превышает Blu-ray
Японские ученые в последнем номере научного журнала Nature сообщили о разработке нового химического материала, который можно использовать для создания очень емких, но дешевых дисков, способных хранить информации в тысячи раз больше, чем современные DVD. В Университете Токио говорят, что изначально созданный материал имеет черный цвет, но когда он пропускает через себя электричество или свет, то есть "запоминает данные", то становится коричневым.

С химической точки зрения, новинка состоит из особенной формы оксида титана, способной обладать свойствами полупроводника и металла при комнатной температуре, но в зависимости от различных условий, например при попадании на него световых волн определенной длины волны, менять эти свойства.

"Это многообещающий материал для создания нового поколения оптических систем хранения данных", - говорит Шиничи Охоши, руководитель разработки нового материала.

Созданный материал может менять цвет при помощи света и электричества и в зависимости от цвета определенных областей, можно говорить о том, записаны ли какие-то данные в конкретном регионе диска или нет. В зависимости от структуры материала, минимальный размер изменяющихся частей может составлять от 5 до 20 нанометров в диаметре. С учетом этого, традиционный 12-см диск может содержать данных в 1000 раз больше, чем диск Blu-ray.

Японские ученые говорят, что сейчас дорабатывают технологию, чтобы ее можно было применять для многократной перезаписи. По словам ученых, на сегодня для рынка оптических накопителей такой материал, как оксид титана - новинка, так как большинство дисков созданы на базе соединений германия, теллура и сурьмы.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 07:31 - 25.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
сентябрь 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
12.7%
Участвую в обсуждениях
7.0%
Пишу иногда
32.9%
Нет времени на ерунду
12.7%
Активный блогер
19.0%
Что это такое?
15.8%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (158)
© 2007-2015