|
|
|
Популярное за неделю:
В Болгарии разрешено следить за интернет-контактами граждан
Сегодня в Болгарии вступил в силу Закон об электронных сообщениях, согласно которому разрешается слежение интернет-трафика для предотвращения тяжких преступлений. Согласно закону, доступ к данным может быть разрешен только по постановлению суда.

Первоначально Министерство внутренних дел Болгарии планировало введение тотального контроля интернет-трафика, но резко отрицательная реакция болгарского общества на эту меру, заставила МВД страны смягчить положения вводимого закона. В результате, по новому закону, если представители службы безопасности или МВД страны потребуют информацию о содержании интернет-контактов определенных лиц, то интернет-провайдеры обязаны в течение трех суток предоставить требуемые данные. Однако обязанность эта возникает при специальном постановлении районного судьи в случае, если будет доказано, что запрашиваемая информация необходима для расследования террористических действий или других серьезных преступлений, в том числе и компьютерных.

Законом также определяется положение, по которому интернет-провайдеры обязаны сохранять сведения о трафике клиентов в течение одного года. Однако, если в течение шести месяцев данные не будут затребованы следственными органами, то будут уничтожаться в обязательном порядке. За этим будет следить Комиссия по защите личных данных.

      
  

Газета


Опубликовано: 11:38 - 10.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
октябрь 2026
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31    
Голосование
У вас есть блог?
18.8%
Что это такое?
15.8%
Слежу за другими
13.9%
Участвую в обсуждениях
7.3%
Пишу иногда
32.1%
Нет времени на ерунду
12.1%
Активный блогер
Голосовать Всего голосов (165)
© 2007-2015