|
|
|
Популярное за неделю:
«В Контакте» не заменит Webmoney и «Яндекс.Деньги»
«В Контакте» сформировала собственную платежную систему, которая вскоре начнет работать с интернет-магазинами. Несмотря на гигантскую популярность самой соцсети, в том, что ее платежная система займет на рынке значимые позиции, уверенности нет.

Социальная сеть «В Контакте» анонсировала Merchant API - программный интерфейс, при помощи которого интернет-магазины смогут принимать платежи у пользователей социальной сети с их личных счетов в системе. Разместив кнопку «Оплатить В Контакте», магазин организует прием платежей через эту систему . Таким образом, пользователи «В Контакте» почти автоматически окажутся пользователями ЭПС.

Электронные платежные системы набирают популярность, однако большая часть рынка остается поделенной между Webmoney и «Яндекс.Деньгами». Кажется, эти системы смогли преодолеть порог непонимания и к ним начали подключаться все менее и менее «продвинутые» пользователи - однако «В Контакте», вполне вероятно, сможет привлечь к себе еще менее подкованную аудиторию.

До введения собственной платежной системы «В Контакте» уже начала работать Webmoney. Версия Webmoney «В Контакте» имела существенные ограничения, однако была, возможно, самой простой версией Webmoney.

Главный редактор «Бизнес-журнала online» интернет-аналитик Андрей Шипилов полагает, что по своим возможностям, безопасности, и охвату аудитории эта система однозначно уступит текущим лидерам рынка. Кроме того, г-н Шипилов уверен, что она даже не потеснит их на «внешнем» рынке, однако внутри самого «В Контакте» она будет доминировать, просто потому, что это «собственная» система».



Схема работы ЭПС «В Контакте»


В том, что касается функционирования системы, ясно еще отнюдь не все. Все системы делятся на «агентские», работающие как агенты, по поручению пользователей передающие свои платежные обязательства с одного счета на другой, и «традиционные», оборачивающие ценные бумаги в электронной форме. Для работы по первой схеме, отмечает Андрей Шипилов, требуется большая и сложная инфраструктура, построить которую очень дорого. Для второй - специалисты и криптографы, каковых сейчас ни у одного игрока на рынке, за исключением Webmoney, нет. Таким образом, несмотря на гигантскую пользовательскую базу, нет никакой уверенности в том, что ЭПС «В Контакте» сможет занять существенную долю рынка (хотя наверняка и будет удобным решением для редких платежей малоплатящих пользователей).

      
  

Ruformator


Опубликовано: 10:08 - 7.04.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015