|
|
|
Популярное за неделю:
15 декабря КГК опубликует в интернете план проверок
10 декабря 2009 года под председательством главы Комитета госконтроля Зенона Ломатя и с участием руководства министерств и ведомств, осуществляющих контрольные и надзорные функции, а также руководителей служб ведомственного контроля прошло совещание, на которым обсуждены вопросы проведения проверок в рамках Указа президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510, сообщает пресс-служба ведомства.

Данный указ вступает в силу с первого января 2010 года и предусматривает ряд существенных изменений при организации и проведении проверочных мероприятий. В соответствии с указом значительно ужесточены требования к назначению и проведению проверок. Так, плановые проверки субъектов хозяйствования будут назначаться только с учетом отнесения их к группам риска. При этом проверки будут проводиться не чаще, чем раз в год для субъектов, отнесенных к высокой группе риска, раз в три года — к средней группе риска и раз в пять лет — к низкой группе риска. Кроме того, наряду с иными ограничениями на проведение проверок вводится двухлетний мораторий для проверок вновь созданных субъектов хозяйствования.

Проверки будут проводиться в соответствии с полугодовыми координационными планами, которые будут размещаться на интернет–сайте Комитета государственного контроля к 15 декабря и к 15 июня. Плановые проверки одного проверяемого субъекта в течение календарного года могут быть осуществлены несколькими контролирующими (надзорными) органами только в форме совместной проверки.

В ходе совещания были освещены и другие нормы Указа № 510, которые предусматривают вступающие в силу с 2010 года изменения при проведении контрольной и надзорной деятельности.

Впрочем, для работников КГК большинство нововведений не станет чем–то неожиданным. К примеру, с июля текущего года по распоряжению председателя Комитета срок проведения проверки органами Комитета госконтроля не превышает 10 рабочих дней. Не должен стать неожиданным переход на новые условия работы и для контролирующих и надзорных органов. Зенон Ломать отметил, что в рамках требований действующего в настоящее время Указа № 689 уже реализовывался ряд мер по изменению методов контроля. В соответствии с данным документом с начала текущего года был объявлен мораторий на проведение проверок. Основанием для контрольных мероприятий могли быть только достоверные сведения об имеющемся правонарушении. Так, в текущем году количество проводимых Комитетом госконтроля проверок сократилось на треть, в то же время их результативность повысилась.

Глава КГК подчеркнул, что в рамках вступающего в действие с нового года указа № 510 Комитет госконтроля особое внимание уделит использованию бюджетных средств и государственной собственности. Зенон Ломать отметил, то в этой сфере контроль со стороны Комитета будет самым жестким.

При этом руководитель главного контрольного ведомства страны обратил внимание, что аналогичный подход к реализации норм указа должен быть и у остальных государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

      
  


Опубликовано: 21:08 - 11.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015