|
|
|
Популярное за неделю:
«Белтелеком» запустил новый ЦОД в Минске
Вторая столичная площадка центра обработки данных «Белтелеком» начала работу на ул. Уборевича, 8/2 в Минске. В помещении ЦОД размещены шкафы для установки серверного оборудования клиентов. Расширение центра обработки данных «Белтелеком» позволит предприятиям, организациям и хостинг-операторам организовать надежное хранение информации на территории Беларуси и иметь оперативный доступ к оборудованию, сообщает пресс-служба компании.

В центре обработки данных «Белтелеком» размещаются государственные информационные ресурсы, ресурсы и данные юридических лиц и частных клиентов. Мощности ЦОД также используют хостинг-операторы, в распоряжении которых доступны надежные системы функционирования оборудования и круглосуточное техническое сопровождение.

«Строительство второй площадки столичного ЦОД обусловлено высоким спросом на данный вид услуг. «Белтелеком» сегодня является самым крупным хостинг-оператором в стране. Наша задача – сосредоточить важный для белорусских пользователей контент внутри страны, чтобы сделать интернет-трафик доступнее и дешевле», – говорит заместитель генерального директора Сергей Сиводедов.

Центр обработки данных на ул. Уборевича, 8/2 подключен к центральному столичному ЦОД (ул. Захарова, 55) по четырем гигабитным оптическим каналам. Безопасность ЦОД организована по стандартам обеспечения работоспособности и отказоустойчивости для подобных площадок. Она включает в себя комплексные решения по охране, энергообеспечению, пожаротушению и кондиционированию объекта.

В ЦОД осуществляется круглосуточное видеонаблюдение, доступ к собственному оборудованию организуется только для уполномоченных специалистов компаний-партнеров.

О технических решениях начальник Международного центра коммутации «Белтелеком» Сергей Фурманов говорит: «Проектирование наших центров обработки данных происходит по единым стандартам. Это упрощает управление центрами и делает их надежнее. Наша задача как оператора – создать клиентам условия конфиденциальности и надежности, на какой бы из площадок они не размещались».

Новая площадка обеспечена 2-мя независимыми энерговводами, а также имеет собственный дизель-генератор на случай отключения внешних источников питания. Оборудование размещено на специально спроектированном фальш-полу для лучшего охлаждения, кондиционирование обеспечивается 2-мя установками. Сохранность оборудования в случае чрезвычайных ситуаций гарантирует газовая система пожаротушения.

С 2006 года «Белтелеком» развивает сеть центров обработки данных на территории Беларуси. Первый ЦОД был открыт в июне 2006 года в Минске в здании Международного центра коммутации на ул. Захарова, 55.

В декабре 2008 года «Белтелеком» запустил сеть центров, расположенных в областных столицах страны. Мощности ЦОД используются как для предоставления государственным и частным клиентам, так и для обеспечения работы новых услуг компании, в частности цифрового интерактивного телевидения ZALA.

Осенью 2009 года первая площадка ЦОД в Минске была расширена. Оборудованные дополнительно площади для размещения серверного оборудования также находятся под защитой систем безопасности.

В декабре 2009 года запущена вторая площадка ЦОД в Минске на ул. Уборевича, 8/2. В настоящее время здесь предоставляется услуга colocation. Эта площадка расценивается как перспективная для последующего расширения и увеличения количества услуг.

      
  


Опубликовано: 17:56 - 4.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015