|
|
|
Популярное за неделю:
Поисковики могут сами стать "черными оптимизаторами"
Газета Financial Times сегодня развивает вчерашние данные о том, что Microsoft ведет переговоры с News Corp об удалении заголовков новостей изданий, принадлежащих News Corp из Google и сохранении их эксклюзивно в поисковом индексе Microsoft Bing. По мнению газеты, подобные соглашения могут быть опасны для всей отрасли интернет-поиска и конечным пользователям они какой-либо существенной пользы не принесут.

Вместе с тем, многие газетчики и издатели приветствовали решение News Corp и Microsoft "продавать" данные поисковикам. Многие издатели говорят, что если бы не кризисные времена и катастрофическое падение отрасли рекламы, то на данный шаг идти бы не пришлось. Однако реальность ставит перед бизнесом жесткие условия.

"Microsoft очень верно уловила настроения новостных изданий и делает экономически и позиционно правильные вещи. Здесь верно задают вопросы и делают именно то, чего от них ждут", - полагает Ричард Титус, исполнительный директор британского издательства Associated Northcliffe Difital, входящего в холдинг Dialy Mail & General Trust. Правда, Титус признал, что качество интернет-поиска от этого пострадает, кроме того, неизвестно, как к такому дозированному выводу информации отнесутся сторонники широко обсуждаемого на Западе "сетевого нейтралитета", провозглашающего равный доступ к информации.

Филипп Жанне, главный редактор французского пресс-холдинга Le Monde Interactive, называет шаг News Corp "хитрым решением", однако замечает, что Руперт Мердок с данном случае не думает о Microsoft или Google, он думает исключительно о кошельке своей компании. "Мердок пытается сыграть на конкуренции между Bing и Google. То, что он делает - это новшество и это важно, подобный ход - это в чистом виде коммерция", - говорит Жанне. Несмотря на это, он замечает: "Любая конкуренция с Google - это уже полезно и хорошо".

Ряд аналитиков, впрочем, считают, что подобная тенденция опасна, так как сделает из поисковиков каталоги коммерческих данных, которые к тому же разнятся от одной системы к другой. Хуже того, что поисковики наверняка начнут продвигать услуги приоритетного размещения новостей, сайтов и т д. Иными словами, сами станут "черными оптимизаторами". "Если пользователи не будут заинтересованы в такой системе и не будут принимать участия в ее создании, то толка от нее будет мало", - полагает Дуглас МакКабе, аналитик компании Enders Analysis.

Подтверждением этой точки зрения служат и слова Там Керли, исполнительного директора агентства Associated Press, рассказавшего, что Microsoft связывалась с AP и предлагала приоритетное размещение новостей AP, а также коммерческую помощь в их отслеживании.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 11:12 - 24.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015