|
|
|
Популярное за неделю:
Проходящий через Россию "цифровой мост" между Европой и Японией начнет работу к середине 2008 г
Проходящий через Россию мощный коридор телекоммуникационного обмена между Японией и Европой начнет работу в середине 2008 г. Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент компании "Транстелеком" /ТТК/ Сергей Липатов, к концу второго квартала планируется начать коммерческую эксплуатацию соединяющей Сахалин и Хоккайдо высокоскоростной кабельной системы, проложенной в сотрудничестве с ведущим в Японии оператором связи NTT Communications.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это крупнейший двусторонний проект в области телекоммуникаций. Объем инвестиций, разделенных российской и японской компаниями поровну, превысил 50 млн долл.

Армированный кабель волоконно-оптической связи емкостью 640 Гбит/с проложен между портами Невельск и Исикари. Протяженность линии составляет 570 км. Для обеспечения надежности он утоплен в грунт на 1 метр.

В настоящее время между Россией и Японией нет прямого канала телекоммуникационного обмена, который отвечает современным требованиям. По словам С.Липатова, новый "цифровой мост, построенный российскими и японскими связистами, позволит обеспечить двусторонний информационный обмен в условиях стремительно развивающегося сотрудничества". "Этот проект, - сказал C.Липатов, - позволит сделать важный шаг по интеграции России в глобальное информационное пространство и повысить степень участия страны в международном информационном обмене".

Говоря о технических преимуществах новой системы по сравнению с ныне действующими подводными трассами, президент ТТК сказал, что "задержка по основным кабельным маршрутам составляет 300 миллисекунд, а в нашем случае - это менее 200 миллисекунд, что является критическим для всех видов современных телекоммуникационных предложений".

Теоретически начало эксплуатации этой трассы дает возможность российской компании взять на себя весь объем информационного трафика между Японией и Европой. Как отмечают в "Транстелекоме", "с завершением проекта кабельной системы Сахалин-Хоккайдо закончены работы по строительству азиатской части проекта "Евразия Хайвэй", в основе которого лежит магистраль ТТК протяженностью 55 тыс км, простирающаяся от Калининграда до Сахалина и имеющая сетевые соединения с операторами из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона".

Привлекательность новой системы состоит в том, что основная ее часть проходит по суше, что делает ее более надежной по сравнению с альтернативными маршрутами, проложенными по океанскому дну. Уязвимость таких систем обнаружилась в 2006 г, когда в результате землетрясения в районе Тайваня, нарушилась связь с Азиатским регионом, обеспечиваемая кабельной системой в Индийском океане.

Окончательная договоренность о соединении Сахалина и Хоккайдо телекоммуникационным мостом была достигнута между двумя компаниями в феврале 2007 г. Подрядчиком выступила корпорация NEC. Уже к ноябрю была завершена прокладка кабеля, а в декабре был произведен пробный запуск системы. В настоящее время осталось утопить в грунт 4-километровый участок.

Несмотря на равные инвестиционные доли в проекте, при разделе прибыли ТТК будет получать больше, чем NTT. Пока это соотношение не раскрывается, но, как утверждает руководство "Транстелекома", она получит больше, чем планировавшийся изначально вариант 60 на 40 проц.

ПРАЙМ-ТАСС

      
  


Опубликовано: 12:58 - 22.04.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015