|
|
|
Популярное за неделю:
МТС и velcom оштрафовали за самовольное размещение базовых станций
Выполняя надзорные функции, прокурорами городов и районов в первом полугодии 2009 г. проведено 79 проверок исполнения законодательства о земле, по результатам которых внесено 43 представления, 79 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц, к административной – 20. По требованию прокуроров к материальной ответственности привлечено 40 физических лиц, возмещено 5490 тыс.руб., к административной ответственности – 20 лиц, возмещено 171188 тыс.руб.

Прокурорами районов проведены проверки соблюдения требований законодательства операторами сотовой подвижной связи при строительстве и эксплуатации базовых станций.

В нарушение требований действующего земельного законодательства Республики Беларусь, устанавливающих возникновение права на земельный участок у граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с момента его государственной регистрации в органах государственной регистрации и недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и получения соответствующего документа о государственной регистрации, операторами сотовой связи: Иностранным частным унитарным предприятием по оказанию услуг «Велком» и СООО «Мобильные ТелеСистемы» размещались базовые станции на земельных участках до получения в установленном законом порядке правоустанавливающих документов.

Так, в ходе проверок выявлено 15 фактов самовольного занятия данными операторами сотовой связи земельных участков под строительство базовых станций до получения документов, удостоверяющих право на их пользование.

В апреле текущего года введена в эксплуатацию базовая подвижная радиотелефонная станция в д. Букча Лельчицкого района, строительство которой ИП «Велком» началось в октябре 2008 года до вынесения решения исполнительного комитета о выделении земельного участка для этой цели.

В Брагинском районе в мае 2009 г. СООО «МТС» приступило к строительству базовой станции в д. Рудня-Журавлева еще до принятия решения о выделении земельного участка.

До получения правоустанавливающих документов на землю СООО «МТС» произведен монтаж станций в д.Дубовый Лог Добрушского района, в д.Бартоломеевка Ветковского района, ИП «Велком» - в населенных пунктах Ремезы, Волавск, Засенцы Ельского района, в 4 населенных пунктах Рогачевского района и других районах области.

В соответствии со ст.72 Кодекса Республики Беларусь о земле использование земельного участка без документов, удостоверяющих право на него, расценивается как самовольное занятие земли и влечет административную ответственность.

Учитывая требования законодательства, прокурорами районов по всем выявленным нарушениям возбуждены дела об административном правонарушении.

Прокуратурой области руководителям СООО «МТС» и ИП «Велком» внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Представления рассмотрены, приняты меры по оформлению необходимых правоустанавливающих документов и государственной регистрации земельных участков. По фактам самовольного занятия земельных участков проведены служебные расследования, 3 должностных лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. Общая сумма административных штрафов по требованию прокуроров перечислена в бюджет в сумме около 18 млн.руб.

      
  

Пресс-служба Генеральной прокуратуры


Опубликовано: 17:15 - 13.10.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015