|
|
|
Популярное за неделю:
Telenor и Altimo объединяют телеком-активы
Норвежская Telenor Group и российская Altimo достигли соглашения об объединении совместных активов – пакетов акций ОАО «ВымпелКом» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках.

"Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. («ВымпелКом Лтд.»), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире", говорится в совместном заявлении сторон.

Стороны также договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Согласованная структура управления компанией «ВымпелКом Лтд.» направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами.

Согласно достигнутым договоренностям, при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и других лиц компания «ВымпелКом Лтд.» намерена сделать предложение об обмене акций ОАО «ВымпелКом» и выпущенных на них АДР на депозитарные расписки, выпущенные на ее акции («Предложение об обмене ценных бумаг»). Сразу же после успешного завершения процедуры в соответствии с Предложением об обмене ценных бумаг, компании Telenor и Altimo внесут свои пакеты акций ЗАО «Киевстар G.S.M.» в уставный капитал в счет оплаты акций «ВымпелКом Лтд.». Стороны рассчитывают завершить эту процедуру и иные связанные с нею сделки к середине 2010 года, после чего «ВымпелКом Лтд.» планирует провести делистинг ОАО «ВымпелКом».

Предложение об обмене ценных бумаг предусматривает для миноритарных акционеров ОАО «ВымпелКом» привлекательный коэффициент обмена, говорят в Altimo. Эффективный коэффициент обмена акций ОАО «ВымпелКом» и акций ЗАО «Киевстар G.S.M.» составит 3,40:1.

Объединение ОАО «ВымпелКом» с ЗАО «Киевстар G.S.M.» создаст одного из крупнейших операторов сотовой связи на формирующихся рынках. По показателям за 2008 год совокупный доход составляет приблизительно 12,6 млрд. долл. США, суммарный показатель EBITDA – 6,3 млрд. долл. США, абонентская база на конец 2008 года – приблизительно 85 млн пользователей. Стороны полагают, что объединенная структура обладает значительным потенциалом роста, причем как на существующих рынках, так и за счет возможности выхода на новые рынки СНГ, Азии и Африки. Кроме того, общее управление объединенными активами должно обеспечить в будущем значительную операционную эффективность.

По достигнутым соглашениям, в «ВымпелКом Лтд.» будет образован совет директоров в составе девяти членов, в который войдут по три директора от Telenor и Altimo, а остальные три будут независимыми, не аффилированными ни с Telenor, ни с Altimo. Председателем совета директоров станет в отсутствие соглашения об ином один из независимых директоров. Независимые директора исключат возможность диктата со стороны одного акционера при голосовании в совете директоров, и ни Telenor, ни Altimo не будут обладать правом вето при решении каких-либо вопросов. Заключаемое сторонами соглашение акционеров и другие договоры, копии которых будут представлены в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), регулируются правом штата Нью-Йорк, а согласованный сторонами порядок разрешения возможных в будущем споров предусматривает коммерческий арбитраж в Лондоне.

Регистрация компании будет проведена на Бермудских островах со штаб-квартирой в Нидерландах и проведением листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже. О выборе кандидатуры генерального директора компании «ВымпелКом Лтд.» стороны сообщат до начала процедуры.

При успешном завершении процедуры в соответствии с Предложением об обмене ценных бумаг, ОАО «ВымпелКом» станет дочерним обществом со 100% участием «ВымпелКом Лтд.». Кроме того, при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и других лиц, компании Telenor и Altimo сразу же после успешного завершения процедуры в соответствии с Предложением об обмене ценных бумаг внесут свои пакеты акций ЗАО «Киевстар G.S.M.» в уставный капитал организации, которая станет дочерней компанией «ВымпелКом Лтд.», в обмен на акции «ВымпелКом Лтд.» («Обмен акций ЗАО «Киевстар G.S.M.»).

В соответствии с данным Предложением об обмене ценных бумаг компания «ВымпелКом Лтд.» намерена предложить: всем владельцам за 1 АДР, выпущенную на акции ОАО «ВымпелКом», – 1 обыкновенную депозитарную расписку, выпущенную на акции "ВымпелКом Лтд.", или 0,0005 российского рубля; всем владельцам за 1 обыкновенную акцию ОАО «ВымпелКом» – 20 обыкновенных депозитарных расписок, выпущенных на акции «ВымпелКом Лтд.», или 0,01 российского рубля; всем владельцам за 1 привилегированную акцию ОАО «ВымпелКом» – 20 привилегированных депозитарных расписок, выпущенных на акции «ВымпелКом Лтд.», или 0,01 российского рубля.

При внесении компаниями Telenor и Altimo своих пакетов акций ЗАО «Киевстар G.S.M.» в уставный капитал в пользу «ВымпелКом Лтд.» эффективный коэффициент обмена составит 28,225 акции компании «ВымпелКом Лтд.» за 1 акцию ЗАО «Киевстар G.S.M.».

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 15:04 - 5.10.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015