|
|
|
Популярное за неделю:
МВД и налоговики провели «антипиратские» рейды в Минске
В ходе совместных проверочных мероприятий главным управлением по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД и отделом оперативно-рейдовых проверок ИМНС по Центральному району столицы в очередной раз изъяты крупные партии «пиратских» дисков.

В сфере интеллектуальной собственности, как и в любой другой, существуют определенные правила и требования, которые установлены законодательством и подлежат обязательному выполнению. Особенно часто отмечаются правонарушения, связанные с реализацией продукции этой сферы.

6,5 тысяч CD и DVD-дисков с фильмами и музыкой на сумму 60 миллионов рублей были обнаружены в помещении магазина-склада, принадлежащем частному предприятию по оптовой торговле аудио и видео продукцией. Необходимых документов, подтверждающих законность приобретения и реализации, правоохранителям предоставить не смогли. Поэтому вся партия была изъята.

Почти втрое больше контрафакта конфисковали на еще одном минском предприятии. Столкнувшись с правоохранительными органами и налоговой инспекцией один раз, его владелец не сделал соответствующих выводов. Он продолжил поставки и реализацию аудиовизуальной продукции без сопроводительных документов и соответствующей законодательству маркировки. В результате двух проверок были изъяты 37 тысяч дисков на общую сумму свыше 270 миллионов рублей, а также 2 тысячи боксов для упаковки оптических носителей и более 180 тысяч полиграфических вкладышей.

В отношении руководителя первого предприятия уже составлены административные протоколы за нарушение правил торговли и оказания услуг населению и за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками. Материалы проверок уже направлены в суд. Директор же второго предприятия ожидает заключения инспекции Министерства по налогам и сборам.

Наказание понесут оба руководителя, но каким оно будет - покажет судебный процесс. За хранение и реализацию товаров без документов, подтверждающих их приобретение или отпуск, а также качество административным законодательством предусмотрено наложение штрафа от 1 до 1,7 миллиона рублей с конфискацией и последующим уничтожением товаров. Такое же наказание последует при наличии документов, не соответствующих действительности, что тоже встречается.

Кроме этого, на любой кассете или диске должны присутствовать контрольные (идентификационные) знаки. Их отсутствие грозит владельцам штрафом до двадцати базовых величин, а запасы продукции конфискуют.

      
  

Анастасия Занько, "На страже"


Опубликовано: 17:48 - 17.08.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015