|
|
|
Популярное за неделю:
ПВТ будет построен несмотря на финансовые трудности стратегического инвестора
Финансовые сложности Fishman Group, стратегического инвестора строительства белорусского Парка высоких технологий, не отразятся на данном проекте. Как сегодня сообщил IT.TUT.BY глава администрации белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало, "никаких планов по сокращению присутствия и каких-то корректировок инвестиционной программы нету".

По словам В.Цепкало, в ближайшее время будет принято в эксплуатацию первое здание на территории ПВТ – административное строение по ул. Купревича, 1. Правда, инвесторами здесь выступили резиденты ПВТ и государство.

Для того, чтобы превратить недостроенное конструкторско-технологическое бюро Института физики НАН в административно-образовательный комплекс ГУ "Администрация Парка высоких технологий" (площадь – более 19,1 тыс. м2), потребовалось 5,3 млрд рублей бюджетных средств и 52 млрд инвестиций резидентов ("ЭПАМ Системз" и "Системные технологии").

"В конце апреля – в начале мая мы примем административно-производственное здание в эксплуатацию. Мы будем заниматься одновременно привлечением инвестиций в ряд прилегающих зданий, чтобы создать вокруг нашего административно-образовательного комплекса красивую въездную группу. В соответствии с поручением президента, мы будем предлагать инвестиционный вариант для прилегающих зданий, прилегающей непосредственно к нашему зданию территории", – рассказал глава администрации ПВТ.

А вот с масштабной инфраструктурой ПВТ не всё так просто. Финансово-промышленная группа Fishman Group заявила о готовности вложить до 500 млн долларов. Для этого организациями Svitland Development ("дочка" Fishman Group) и Lyons была создана компания "Девинвест", которая и занимается реализацией комплекса объектов недвижимости на территории ПВТ. Компания получила в пользование земельный участок площадью 50 га, а площадь застройки ПВТ составит 27-28 га за 6 лет. Общий бюджет проекта до 2015 года может превысить 500 млн евро.

Правда, первоначальный масштаб проекта пришлось ограничить: по инициативе инвестора в проектную документацию были внесены значительные изменения. По словам замдиректора администрации ПВТ Александра Козловского, строительство одного производственного и одного жилого строения должна начаться уже в этом месяце.

Несмотря на проблемы с некоторыми другими инвестиционными проектами (в том числе, в Беларуси), по словам В.Цепкало и представителей израильской группы, проект ПВТ будет реализован в полной мере.

"У Fishman Group есть, конечно, проблемы, как и у всех строительных компаний. Они закрыли большой ряд проектов на Украине, в России, но они продолжают активно вкладывать деньги в подготовительную стадию развития ПВТ. Никаких планов по сокращению их присутствия и каких-то корректировок их инвестиционной программы нету, мы каждую неделю с ними встречаемся, обсуждаем какие-то шаги. В Министерстве строительства и архитектуры на регулярной основе проводятся совещания по поводу проектирования. В отношении белорусского ПВТ [с инвестором] всё нормально", – считает В.Цепкало.

it.tut.by

      
  


Опубликовано: 18:52 - 9.04.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015