|
|
|
Популярное за неделю:
Интернет-провайдеры обсудили проблемы и пожаловались «Белтелекому»
10 февраля 2009 года состоялось заседание комитета операторов электросвязи ассоциации «Белинфоком», в работе которого приняли участие генеральный директор РУП «Белтелеком» Тикарь К.С., другие руководители ряда организаций-членов ассоциации, сообщает пресс-служба ассоциации.

На заседании обсуждены следующие вопросы:

- О потребностях сотовых операторов электросвязи и операторов передачи данных в дополнительных услугах электросвязи РУП «Белтелеком» и перспективах развития этих услуг;

- Об организационно-техническом взаимодействии операторов электросвязи и национального оператора электросвязи при присоединении и взаимодействии сетей операторов электросвязи, а также при их присоединении к сети электросвязи общего пользования в рамках проекта Положения об организационно-техническом взаимодействии операторов электросвязи на территории Республики Беларусь.

С сообщением по первому вопросу выступил Игорь Сукач, заместитель председателя правления ассоциации, директор ИП «Альтернативная цифровая сеть».

Он высказал мнение о необходимости широкого развития белорусского контента, о том, что операторы нуждаются в новых услугах, которые мог бы предоставлять РУП «Белтелеком», в том числе:

- услугах республиканского пиринга для всех операторов передачи данных;

- услугах по размещению серверов в адресном пространстве Центра обработки данных (ЦОД);

- услугах по передаче трафика на межобластном и межрайонном уровнях по технологии VPN.

Подчеркнул сложившуюся необоснованную диспропорцию в стоимости услуг для операторов и для конечных абонентов, предложил снизить арендную плату за пользование кабельной канализацией. Деятельность операторов на таких условиях становится невозможной.

На заседании выступили представители СООО «Мобильные ТелеСистемы», ИП «Велком», ОДО «Айчына плюс», ООО «Объединенные сети», ООО «Анитэкс».

В ходе обсуждения принято решение о создании рабочей группы по выработке условий для формирования мощного белорусского информационного ресурса посредством услуг ЦОД, а вопросы по пирингу и трафику будут дополнительно проработаны и рассмотрены в РУП «Белтелеком».

При рассмотрении первого вопроса также были обсуждены проблемы предоставляемых операторам электросвязи услуг доступа в интернет и телефонной связи по каналам первичного доступа 30В+Д, аренды кабельной канализации и технического обслуживания абонентских линий. При этом решение вопросов по пересмотру объема работ по техническому обслуживанию абонентских линий для операторов электросвязи и корректировке стоимости этих работ, а также по снижению арендных платежей за пользование кабельной канализацией нашли понимание и поддержку со стороны генерального директора РУП «Белтелеком» Тикаря К.С. Другие вопросы были им приняты к сведению и дальнейшему изучению.

Председатель правления ассоциации Нарейко А.И. по второму вопросу ознакомил участников заседания с итогами рассмотрения проекта Положения. Отметил, что в итоге по данному проекту было высказано около семидесяти замечаний и предложений. Особое беспокойство у операторов электросвязи вызывают предполагаемые нормативные предписания положений Главы 8 «Порядок взаиморасчетов за услуги по пропуску трафика».

Принято решение в течение 7 дней проанализировать поступившие замечания и предложения, выработать по ним общую позицию и направить предложения в Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

      
  


Опубликовано: 11:45 - 12.02.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015