|
|
|
Популярное за неделю:
Валерий Цепкало: ПВТ не стоит брать за образец опыт «Сколково»
До открытия бизнес-инкубатора в Парке высоких технологий остались считанные недели.

О том, что он даст молодым IT-разработчикам, корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовал с директором администрации ПВТ Валерием Цепкало.

Строительно-монтажные работы в здании уже закончены, сейчас закупается мебель.

– У нас будет, пожалуй, самый большой coworking на постсоветском пространстве, – отметил Валерий Цепкало. – Кроме того, это хорошая площадка для проведения консультаций, конференций и семинаров.

Основная же цель инкубатора – дать возможность молодым людям донести свои идеи до конкретных разработчиков. Среди главных задач – помочь тому, у кого есть идея, концепция; защитить право интеллектуальной собственности, а также получить финансирование, в том числе венчурное.

– Надо понимать, что государство поддерживает не всякий бизнес, – объясняет специалист. – Бессмысленно помогать предприятию, нацеленному на импорт. Наоборот, оно должно привнести в экономику страны что-то новое. Если мы подразумеваем под бизнес-инкубатором инструмент для поддержки частного дела, то говорим прежде всего о производственном процессе с конечным продуктом или услугой.

Валерий Цепкало уверен, что ПВТ не стоит брать за образец опыт работы российского фонда «Сколково», ежегодно выделяющего гранты на сумму около 30 млрд долларов:

– Когда у молодых ребят есть возможность прийти и взять деньги у правительства, сужается круг интересов, страдает менталитет. А если им необходимо сделать презентацию для венчурного фонда, находящегося в Сингапуре, на Кипре или в Лондоне, они сразу начинают мыслить по-другому, английский язык быстро осваивают. Наверное, поэтому у «Сколково» ничего не выстрелило, а у нас выстреливает.

Бизнес-инкубатор поддержит только IT-проекты. В этом направлении Парк высоких технологий обеспечил себе мировую конкурентоспособность на хорошем уровне.

Дополнительная информация

Сегодня общая численность работающих в Парке высоких технологий превышает 20 тыс. человек, действуют 137 компаний-резидентов. По видам привлеченных инвестиций 58 основаны белорусскими инвесторами, 46 – иностранными, 33 компании – совместные коммерческие организации. Среди крупнейших по численности компаний-резидентов ИООО «ЭПАМ Системз», СООО «Гейм Стрим», ЗАО «Итранзишэн», ИП «Иссофт солюшнз», ООО «Сбербанк-Технологии». ПВТ сотрудничает с 56 странами. В структуре экспорта 43,5 % приходится на регионы Западной Европы, 40,1 % – США, 14,4 % – страны СНГ. Впервые зафиксирован экспорт в такие государства, как Индонезия, Иордания, Доминиканская Республика.

      
  


Опубликовано: 13:26 - 8.04.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015