|
|
|
Популярное за неделю:
Электронная очередь появится во всех поликлиниках Минска
Систему электронной очереди во всех поликлиниках Минска планируется внедрить к концу 2015 года. Об этом БелТА сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

В поликлиниках система электронной очереди будет действовать по аналогии с той, что применяется в банках. "Это позволит упорядочить поток пациентов и снять нервную обстановку в ожидании очереди. Пациенты не будут отвлекать врача, потому что четко обозначено, когда можно входить в кабинет. А врачу не придется отвлекаться от осмотра пациента, а также отвечать на вопросы, которые не входят в его компетенцию", - сказала Людмила Жилевич. При этом в системе здравоохранения электронная очередь в чистом виде работать не сможет, поскольку заранее запрограммировать время пребывания пациента у доктора невозможно.

Система электронной очереди по аналогии с "банковской" уже функционирует в 39-й поликлинике Минска. Пациент на терминале выбирает функциональное подразделение и ждет своей очереди. В ближайшее время к системе будут подключены еще три столичные поликлиники. Дальше этот процесс в зависимости от финансовых возможностей распространится на все поликлиники Минска.

Информатизация белорусских поликлиник проводится не первый год. Разработан комплекс мер для получения талонов к врачу. Пациент может не только самостоятельно прийти в регистратуру, но и записаться к врачу по телефону через многоканальную связь или интернет. Для заказа талонов практически во всех столичных поликлиниках функционируют терминалы, инфокиоски. Вызвать терапевта на дом сегодня можно и через сайт поликлиники.

"Практически все поликлиники Минска и многих областных центров имеют свои сайты. Около 10 столичных поликлиник работают в онлайн-режиме, то есть пациенты через интернет могут получить ответы на определенные волнующие их вопросы, не приходя на прием к врачу", - сказала Людмила Жилевич. В некоторых столичных поликлиниках функционирует программно-аппаратный комплекс по приглашению пациентов на диспансеризацию, различные обследования в автоматическом режиме. Кроме того, усовершенствована работа по выписке рецептов. Сейчас 15 поликлиник Минска подключены к компьютерной технике по выписке электронных рецептов. В 19-й, 34-й центральных районных и 29-й городской поликлиниках на каждого пациента заведена электронная амбулаторная карта. Есть возможность получить по электронной почте результаты лабораторных анализов и заказать по интернету выписки из медицинской документации.

23 марта Президент Беларуси подписал указ №135, которым внес изменения в Директиву №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата". В новой редакции, в частности, говорится: "Необходимо создавать такие условия, при которых граждане и представители юридических лиц будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, а также активно участвовать в выработке важнейших управленческих решений".

      
  


Опубликовано: 15:09 - 26.03.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015