|
|
|
Популярное за неделю:
Turkcell подтверждает интерес к белорусскому рынку сотовой связи
Крупнейший в Турции оператор мобильной связи Turkcell Iletisim Hizmetleri AS подтвердил интерес к белорусскому рынку сотовой связи.

"В рамках наших усилий по оценке инвестиционных возможностей в регионе, мы ведем изучение рынка Беларуси", - говорится в заявлении Turkcell, выпущенном в качестве комментария к сообщения информагентств по итогам встречи председателя совета директоров турецкого оператора Мехмета Карамехмета с президентом Беларуси Александром Лукашенко 4 марта.

"Однако никакого окончательного решения пока не принято", - подчеркивается в сообщении.

А.Лукашенко в ходе публичной части встречи с М.Карамехметом сделал несколько заявлений об интересе турецкой компании к выходу на белорусский рынок, но не уточнил, о каких именно проектах может идти речь.

"Мне, Беларуси показались ваши предложения интересными, - сказал А.Лукашенко. - Мы заинтересованы в широком привлечении турецких инвестиций, специалистов, в том числе турецких строителей на белорусский рынок".

Он отметил, что Turkcell и его "связи в мире представляют для Беларуси исключительный интерес".

В феврале этого года руководство турецкого оператора заявляло о планах сделать до конца года ряд приобретений за рубежом в связи с наличием свободных денежных средств. На прошлой неделе Turkcell опубликовал сообщение, согласно которому компания в течение трех месяцев намерена определиться с потенциальными возможностями для инвестиций в страны Восточной Европы.

В настоящее время турецкий оператор имеет доли в мобильных компаниях в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдавии, на Кипре и на Украине.

Весной прошлого года А.Лукашенко заявил о готовности правительства республики продать пакет акций третьего белорусского оператора мобильной связи ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ), который в настоящее время на 100% контролируется государством. В апреле президент говорил о возможности продажи компании за $500 млн.

"Я думаю над этим вопросом. Это хорошие деньги", - сказал он тогда. Позднее, уже в декабре прошлого года, глава министерства связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей говорил о том, что правительство считает целесообразным привлечение стратегического иностранного инвестора в качестве акционера "БеСТ". Однако, по его словам, на тот момент никаких конкретных предложений о продаже министерство не обсуждало.

Государственный GSM-оператор ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (ЗАО "БеСТ") зарегистрирован 5 ноября 2004 года.

Учредителями предприятия выступили НИРУП "НИИ средств автоматизации" и РУП "Белтелеком" с долями в уставном капитале 75% и 25% соответственно.

ЗАО "БеСТ" 24 марта 2005 года получило лицензию на право осуществления деятельности в области связи с предоставлением услуг связи с использованием технологии GSM. Коммерческая эксплуатация сети ЗАО "БеСТ" началась 21 декабря 2005 года. Абонентами компании являются более 178,6 тыс. пользователей.

Два других сотовых оператора Беларуси контролируются государством совместно с иностранными партнерами. Так, СООО "МТС" принадлежит белорусскому РУП "Белтелеком" (51%) и российскому ОАО "Мобильные телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС, 49%).

Осенью прошлого года австрийская Telekom Austria Group достигла договоренностей о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd, которая является единственным владельцем оператора "Мобильная цифровая связь" (МЦС).

Крупнейшим акционером Turkcell является Turkcell Holding, 47% и 53% которого принадлежат TeliaSonera и Cukurova Telecom Holdings соответственно.

Российская "Альфа-групп" через свое телекоммуникационное подразделение Altimo до последнего времени контролировала 13,22% Turkcell, однако в январе, исполняя предписание Нью-йоркского арбитража, была вынуждена передать половину своего пакета компании Nadash International Holdings Inc. (Британские Виргинские острова).

"Интерфакс-Запад"

      
  


Опубликовано: 11:08 - 11.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015