|
|
|
Популярное за неделю:
Карта учащегося может заменить проездной билет
«Центр систем идентификации» хочет, чтобы карта учащегося стала полноценным аналогом бесплатного проездного билета для школьников.

Об этом ученый секретарь предприятия «Центр систем идентификации» Александр Решетняк заявил 12 декабря на XI Международной научно-практической конференции «Управление информационными ресурсами», передает пресс-служба Академии управления.

«Опыт по внедрению пластиковых студенческих билетов, где информация хранится на специальном микрочипе, был начат Белорусским государственным университетом еще в 2007 году. Со временем Центр систем идентификации стал изготавливать и выдавать подобные билеты всем вузам республики на бесплатной основе», – сообщил Александр Решетняк.

После завершения этого проекта у специалистов возникла идея – создать более функциональный документ, позволяющий предоставлять учащимся услуги не только в рамках учреждения образования, но и всей республики. Так появилась электронная карточка учащегося, которая с успехом апробируется в двенадцати минских школах. Александр Решетняк уточнил, что «новый документ интегрирован с банковской платежной картой и позволяет не только обедать в школьной столовой или сдавать книги в библиотеке, но и расплачиваться в магазинах города, а также посещать, к примеру, музеи и театры со скидкой».

На данном этапе «Центр систем идентификации» активно работает с государственным предприятием «Минсктранс», добиваясь того, чтобы карточка учащегося стала полноценным аналогом бесплатного проездного билета для школьников.

Напомним, своим решением от 7 мая 2014 года Минский горсовет предоставил школьникам право бесплатного проезда при наличии электронной Карты учащегося или справки о том, что ребенок является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования.

Карта учащегося совмещена с банковской карточкой системы «Белкарт», выпускаемой ОАО «АСБ Беларусбанк», и является полноценным платежным средством на территории Беларуси. Карта выдается учащемуся на период обучения в учреждении общего среднего образования.

Карта может использоваться в качестве электронного пропуска в школу, читательского билета, идентификатора пользователя в компьютерном классе.

Проект «Карта учащегося» реализован государственным предприятием «Центр систем идентификации» совместно с Белорусским государственным университетом и ОАО «АСБ Беларусбанк».

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 09:35 - 16.12.2014
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015