|
|
|
Популярное за неделю:
Основатель Megaupload.com Ким Дотком выпущен под залог
Адвокаты основателя проекта Megaupload.com Кима Доткома добились освобождения своего подзащитного под залог в Новой Зеландии. 38-летний Дотком был в тюрьме с 20 января, когда его задержали по запросу властей США. В Штатах Доткому могут предъявить крупнейшие в истории обвинения, связанные с нарушениями авторских прав.

Окружной судья Норт-шора (Новая Зеландия) Невин Доусон отменил два предыдущих постановления, в которых говорилось, что миллионер-владелец Megaupload может сбежать из страны, так как имеет деньги и связи за пределами Новой Зеландии. По словам судьи риск побега сведен к минимуму, так как все средства Доткома были изъяты и никаких новых активов или банковских счетов у него не было.

Выступая перед журналистами в Окленде (Новая Зеландия), Дотком заявил, что он был "освобожден и может идти домой, чтобы увидеть троих детей и беременную жену".

17 февраля Доткому были предъявлены обвинения по трем уголовным статьям, связанным с нарушением авторских прав, а также по двум другим пунктам - отмыванию незаконных средств и мошенничеству. Власти США добиваются экстрадиции как самого Доткома, так и трех других операторов Megaupload.com. Ранее в ФБР США заявили, что деятельность Megaupload обошлась правообладателям в 500 млн долларов недополученной прибыли. В свою очередь, в Megaupload говорят, что просто предоставляли место для хранения пользовательских файлов, а при заявлениях от правообладателей удаляли незаконный контент.

На прошлой неделе Киму Доткому в США были заочно предъявлены новые обвинения.

Список пересмотренных обвинений накануне был передан в американский суд штата Вирджиния, где рассматривается этот процесс. По итогам процесса США намерены передать документы властям Новой Зеландии и добиваться выдачи основателей Megaupload.com, в первую очередь главы проекта. В переданных новых документах в суд Дотком и трое операторов Megaupload.com обвиняются в финансовом мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и незаконном учреждении юридического лица, которое функционировало на протяжении минимум 5 лет. Кроме того, это предприятие занималось размещением в сети пиратских материалов и способствовало их дистрибуции.

В документах американской стороны обвинения говорится, что проект Megaupload.com в его нынешнем виде работал с сентября 2005 года и получил незаконный доход в размере не менее 175 млн долларов. Большая часть доходов - это прямые поступления от размещения на Megaupload.com пиратского контента.

Американская прокуратура утверждает, что организаторы Megaupload создали "мега-конспирационную сеть", которая получала доходы от пиратских материалов, переводила их в офшоры и различными способами пыталась легализовать. Также обвинение утверждает, что на главу Megaupload было зарегистрировано минимум два офшорных актива, один из которых расположен в Гонконге.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 09:23 - 22.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015