|
|
|
Популярное за неделю:
Мобильные пользователи «В Контакте» под ударом мошенников
Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о распространении очередной схемы мошенничества, направленной против пользователей социальной сети «В Контакте», являющихся владельцами мобильных телефонов с поддержкой Java.

После новогодних праздников участились случаи массового распространения спама в использующих протокол ICQ клиентах для обмена сообщениями. Злоумышленники предлагают пользователям скачать приложение для мобильного телефона, якобы являющееся клиентом для социальной сети «В Контакте». В рассылке сообщается, что с помощью данной программы можно с большим комфортом пользоваться возможностями данной социальной сети.

Программа представляет собой файл в формате .jar, способный запуститься практически на любом мобильном устройстве с поддержкой Java. Справедливости ради следует отметить, что на сайте, распространяющем эту программу, размещено написанное с огромным количеством орфографических ошибок «соглашение», в котором явно сказано, что создатели программы не несут никакой ответственности за последствия ее использования, нанесенный пользователю ущерб, а также указывается, что программа в процессе установки будет отсылать СМС-сообщения на платные номера.

Как и следовало ожидать, в процессе установки приложение отсылает СМС-сообщение на один из платных номеров и просит пользователя ввести в соответствующей форме на сайте злоумышленников полученный в ответном СМС код. Таким образом пользователь соглашается стать подписчиком некой услуги, за использование которой с его счета мобильного оператора будет ежемесячно списываться некоторая сумма.

Данное приложение и адреса распространявших его сайтов уже добавлены в базы Dr.Web. Компания «Доктор Веб» призывает пользователей проявлять внимательность и всегда читать текст лицензии или пользовательского соглашения перед установкой любого загруженного из Интернета ПО.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 15:05 - 18.01.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015