|
|
|
Популярное за неделю:
Британская полиция задержала основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж задержан в Лодоне, сообщили представители Скотланд-ярда. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции, Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Ранее адвокат Ассанджа заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию.

Ассандж объявлен Швецией в международный розыск по нескольким обвинениям, включая изнасилование. Сообщается, что задержание главы Wikileaks произошло в 9:30 утра по местному времени (12:30 мск). Как дал понять в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер, американские власти постараются найти подходящий законодательный акт, нарушение которого можно инкриминировать 39-летнему австралийцу.

Во вторник адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил о том, что занимается организацией "добровольной встречи" своего клиента с британской полицией, получившей европейский ордер на его арест. Ранее Стивенс и шведский адвокат Ассанжа Бьерн Хертиг заявляли, что будут оспаривать попытки экстрадировать подзащитного в Швецию в случае его задержания.

Европейский ордер сейчас рассматривается Агентством по борьбе с организованной преступностью и затем будет направлен в Скотланд-Ярд.

Вчера вслед за отказом платежной системы PayPal принимать платежи в пользу опального проекта отказался швейцарский банк PostFinance, принадлежащий швейцарской почте, объявил о закрытии счета, принадлежащего Джулиану Ассанжу. Мотивация для закрытия счета проста: владелец счета предъявил "неверную информацию" при открытии.

В заявлении банка говорится, что "мистер Ассанж указал его место жительства как город Женева, заявив, что он резидент Швейцарии". "После проверки было установлено, что эти данные являются ложными", - говорят в банке, добавляя, что возможность открытия данного типа счета - это прерогатива исключительно резидентов Швейцарии.

За последние несколько месяцев Джулиан Ассанж, будучи гражданином Австралии, находился в разъездах, перемещаясь из одной страны в другую. Недавно он открыл счет в швейцарском банке, необходимый для сбора пожертвований под продолжение работы сайта, а также оплату услуг юристов Ассанжа

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 12:27 - 7.12.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015