|
|
|
Популярное за неделю:
Microsoft променяла конфиденциальность пользователей на доходы от рекламы
Компания Microsoft отказалась от своих амбициозных планов по включению полной конфиденциальности в браузер Internet Explorer 8.0 из-за того, что это повредило бы продажам онлайн-рекламы.

Microsoft еще в начале 2008 г. заявляла о том, что в ее новом браузере Internet Explorer 8.0 будет функция, с помощью которой пользователи смогут легко и быстро избегать любого отслеживания их деятельности в Сети. Как говорится в новом материале Wall Street Journal, функционал, дающий пользователям полную конфиденциальность, вызвал жаркие дебаты среди сотрудников софтверного гиганта.

Многие руководители компании утверждали, что автоматическая приватность для всех пользователей негативно отразиться на доходах от продаж онлайн-рекламы Microsoft, так как для рекламодателей очень важны данные об интересах людей, которым демонстрируются те или иные объявления. В результате, компания не стала реализовывать эту функцию в полноценном виде, заставив любителей конфиденциальности сознательно включать параметры приватности при каждом запуске программы.

По словам многих экспертов, такое решение никак не соответствует изначальным обещаниям Microsoft предоставить пользователям браузер с лучшей на рынке защитой персональных данных. «Первоначально планы Microsoft касательно конфиденциальности заявлялись как «лидирующие в этой области» и превосходящие все предыдущие решения. В итоге большинство пользователей финального продукта даже не знают о существовании все-таки реализованной функции защиты конфиденциальности. Так что это была разочаровывающая ложь», - заявил Саймон Дэвис (Simon Davies), эксперт по конфиденциальности, с которым Microsoft консультировалась в процессе планирования данного функционала.

Представители Microsoft тоже не скрывают, что решили отказаться от своих изначальных планов именно из-за опасений, что это негативно отразится на прибыли от онлайн-рекламы. По словам генерального советника компании Брэда Смита (Brad Smith), в новых версиях своего браузера компания постарается найти такое решение, которое «удовлетворит интересы потребителей в приватности и одновременно будет считаться с критической ролью рекламы в интернет-контенте».

Аналитики отмечают, что тотальная слежка за пользователями Сети со временем только набирает обороты. Виной этому, прежде всего, экономические факторы - рекламодатели заинтересованы в том, чтобы иметь максимум данных об интересах пользователей, и использовать их для определения наилучшей целевой аудитории. Так, согласно данным расследования Wall Street Journal, 50 самых популярных в США сайтов, включая и четыре ресурса самой Microsoft, установили на тестовый компьютер в среднем 64 программы, отслеживающих те или иные действия.

Именно такого рода технологии позволяют показывать пользователям практически только релевантную рекламу, касающуюся их увлечений и интересов. Впрочем, различные данные о пользователях собираются не только продуктами Microsoft - огромными объемами личной информации потребителей оперируют также Google, Apple, Adobe Systems и ряд других крупных компаний.

      
  

Cnews


Опубликовано: 09:45 - 3.08.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015