|
|
|
Популярное за неделю:
В Беларуси разработали боевого робота «Адунок»
Республиканское унитарное предприятие «КБ «Дисплей» представило боевой роботизированный комплекс «АДУНОК» и систему индикации электронного комплекса бойца будущего на международной выставке «Славянский калейдоскоп», которая проходит в Витебске.

Изделие «АДУНОК» представляет собой автоматизированный, дистанционно-управляемый, наблюдательно-огневой комплекс, предназначенный для дистанционного управления средствами огневого поражения. Он может устанавливаться на стационарных объектах или позициях, а также на мобильных объектах.

По словам ведущего специалиста предприятия-разработчика Игоря Сойды, роботизированный комплекс может вести огонь без присутствия человека на позиции. Управление боевым модулем осуществляется оператором с блока управления, а огонь может вестись в реальном времени или по заранее введенной программе. В комплексе предусмотрена возможность управления одним оператором одновременно несколькими (до четырех) комплексами. На поворотной платформе могут устанавливаться танковый пулемет Калашников, крупнокалиберный пулемет НСВТ или гранатомет АГ-17.



Электронная «начинка» комплекса позволяет обнаруживать цели днем и ночью, в любых метеоусловиях. Разработанное программное обеспечение предусматривает поражение целей в ручном и в автоматизированном режиме. С учетом максимального удаления блока управления от комплекса и дальности обнаружения цели один расчет из четырех роботов способен эффективно контролировать зону протяженностью до 2 км. Комплекс «АДУНОК» может использоваться в том числе для охраны особо важных объектов.

«Дисплей» также представил на выставке мобильную модификацию роботизированного комплекса — «АДУНОК-М». Здесь изделие «АДУНОК» установлено на специально разработанную мобильную платформу и управляется по радиоканалу. Помимо использования непосредственно в армейских подразделениях, мобильная платформа может выполнять различные функции для других служб, например, для транспортировки системы пожаротушения, для эвакуации раненых и т. п.

Еще одна перспективная разработка «Дисплея» является элементом разрабатываемого в Беларуси персонального электронно-оптического комплекса бойца. Нашлемная система индикации НСИ-04 предназначена для оперативного отображения прицельной, навигационной, картографической и другой информации, в том числе оперативной информации от командира подразделения. Компактная конструкция НСИ позволяет закреплять ее на шлеме бойца для комфортного считывания информации одним глазом. Кроме того, нашлемная система индикации может эффективно работать в комплексе с электронным прицелом, что значительно повышает боевые возможности бойца. Видеопрезентации перспективных разработок предприятия вызвали широкий интерес у гостей фестивального Витебска.

РУП «КБ «Дисплей» образовано в 1987 году и специализируется на разработке и производстве средств отображения информации (видеомониторов) и вычислительной техники специального назначения для жестких условий эксплуатации. Одним из направлений деятельности КБ «Дисплей» является разработка авиационных дисплеев на жидкокристаллических панелях для самолетов.



      
  

БелТА


Опубликовано: 18:30 - 18.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015