|
|
|
Популярное за неделю:
Национальную безопасность США обеспечит «облачная» система
В рамках контракта сроком 10 месяцев корпорация IBM разработает для ВВС США «облачную» систему, которая объединит все военные компьютеры. Первая в истории подобная система должна обладать беспрецедентным уровнем надежности и защиты, чтобы служить национальной безопасности.

Военно-воздушные силы США и корпорация IBM подписали контракт, по условиям которого IBM разработает «облачную» систему, объединяющую военные компьютерные сети. Контракт заключен на 10 месяцев. По истечении срока американская корпорация должна показать систему в действии. В настоящее время компьютерная сеть ВВС США объединяет 9 крупных командных пунктов, около 100 военных баз и 700 тыс. военнослужащих, расположенных в различных регионах мира.

По словам директора ВВС США по информационным технологиям генерала-лейтенанта Уильяма Лорда (William Lord), данная система позволит понять, подходят ли «облачные» вычисления для обеспечения национальной безопасности. Термин «облачные» вычисления означает, что компьютерное приложение выполняется на сервере, и там же хранятся данные. Использование данной схемы повышает риск перехвата информации по сравнению с той схемой, когда данные хранятся на локальном жестком диске и передаются по собственным каналам.

Примерами пакетов «облачных» услуг можно назвать Google Apps и IBM LotusLive. Подобные сервисы позволяют существенно сократить расходы на собственные центры обработки данных – ресурсы находятся у провайдера услуги, и он сам занимается их обслуживанием. Вместе с тем, отпадает необходимость в наличии мощных персональных компьютеров. Однако из-за ряда нерешенных вопросов в области безопасности в военных целях данная схема пока не применялась. И именно эту проблему должна решить IBM – разработать «облачную» систему с уровнем защиты, позволяющим не только сохранить прежний уровень национальной безопасности, но и повысить его.

Решать данную задачу американская корпорация будет совместно с военными и другими федеральными ведомствами. В решении задачи примут участия ученые, разработчики программного обеспечения, аналитики и специалисты в области информационной безопасности. Одним из ключевых компонентов создаваемого «облака» станет аналитическая технология потоковых вычислений (stream computing). Эта технология, подразумевающая использование мониторов, датчиков и других регистрирующих устройств, облегчит процесс непрерывного анализа массивных объемов данных, передающихся по военным каналам связи. Технология упростит обнаружение угроз, включая кибер-атаки, и компьютерных сбоев, предотвращая их, если это будет возможно.

В рамках проекта будут созданы многофункциональные приборные панели, которые позволят видеть информацию о состоянии сети в режиме реального времени. Эти панели позволят, например, изменять уровень доступа в случае обнаружения хакерских атак. Еще одной ключевой особенностью системы станет ее полная автономность. Система будет автоматически поддерживаться в оптимальном рабочем состоянии без постороннего вмешательства.

Ранее администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) призвала к более активному внедрению «облачных» технологий в связи с их эффективностью, экономичностью, гибкостью и универсальностью. Контракт с IBM был заключен в рамках анонсированной в 2005 г. программы по оснащению современными ИТ армии США. Длительность программы составляет 9 лет, размер выделяемых на программу средств – $20 млрд.

      
  

CNews


Опубликовано: 14:08 - 5.02.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015