|
|
|
Популярное за неделю:
"Киберполитики" в белнете
Если о появлении в Беларуси так называемой гражданской журналистики пока можно лишь спорить, то как минимум один пример "киберполитика" можно предъявить как факт. Какие преимущества дает блогосфера для политиков?

Известный блоггер agafon-bel - это член Объединенной гражданской партии Артем Агафонов. Он получил признание на прошлогоднем конкурсе ЖЖбай. На сайте ucpb.org Артем ведет еженедельную рубрику "Блогосфера. Избранное", а из его сайта http://artemagafonov.info/ можно сделать вывод, что на осенних выборах в Палату представителей он намерен баллотироваться по своему родному Любанскому избирательному округу – это Минская область.

Зачем политику блог?

Артем Агафонов сначала реализовался как блоггер, а потом, используя прямой доступ к аудитории, превратился в политика. "Cвою политическую деятельность я во многом начинал с блогов. До того, как я завел этот блог, я был обычным предпринимателем из провинции. С тех пор, как я завел свой блог, прошло три года. Теперь я уже могу называть себя политиком", - отмечает член Объединенной гражданской партии Артем Агафонов.

В Беларуси несколько размыты критерии того, кого можно считатать политиком. Станет или нет Артем Агафонов депутатом Палаты представителей – вопрос, и большая вероятность того, что в белорусских условиях у него очень мало шансов стать законодателем. Но "киберполитиком" он уже точно стал.

Артем Агафонов с помощью блога смог самоидентифицировать себя в качестве политика. Теперь мы продолжим разговор с заместителем председателя Партии БНФ Алесем Михалевичем, который ведет свой блог в ЖЖ.

Зачем современному белорусскому политику блог? Из слов Алеся следует, что это инструмент прямого доступа к массам. "В условиях монополизации СМИ со стороны власти, когда про меня государственные СМИ или не пишут, или пишут очень плохо и отрицательно, блог - это возможность донесения информации к большого количества читателей", - считает Алесь Михалевич.

Средство для обкатки идей

Заместитель председателя Партии БНФ использует блогосферу для поддержания контактов, особенно с выходцами из Беларуси, которые сейчас по тем или иным причинам находятся за границей. Блог позволяет им взаимно следить за жизнью друг друга.

Но Михалевич нашел еще одно примерение блогу – для обкатки идей: "Все, что я хочу и собираюсь делать, обычно я обсуждаю в своем блоге. И когда мои читатели, другие блоггеры не выдвинут существенных аргументов против, эту идею я могу запускать в жизнь. Обычно, опыт показывает, что когда какую-то идею не уничтожили в обсуждения на моем блоге, то эта идея живучая".

Получается своего рода коллективный разум в действии. Я спросил у Алеся Михалевича: "А вдруг политические противники или конкуренты смогут узнать об этих планах, потеряется "военная тайна"? Заместитель председателя Партии БНФ сказал, что этого не боится. "То, что я делаю, касается конкретно меня, кто-то другой этого сделать не может. Поэтому я достаточно спокоен и откровенно печатаю свои идеи".

Шанс приобрести доверие

Кроме перечисленного, у блога есть одна достоинство, которое вытекает из его диалогичной природы. Для оппозиционного белорусского политика блог может быть полезен для того, чтобы сломать негативные общественные стереотипы и приобрести доверие.

Алесь делает это сознательно: "Через блог я стараюсь показать, что политик - это такой же человек, как и все другие... Я пишу о некоторых смешных случаях с судов, из своей политической жизни, из выступлений моих сослуживцев просто для того, чтобы люди посмеялись. Ведь когда люди смеются, они присоединяются к политическому процессу и после этого себя также идентифицируют с политическим процессом, который у нас происходит".

Павлюк Быковский
"Немецкая волна"


      
  


Опубликовано: 10:50 - 19.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015