|
|
|
Популярное за неделю:
Microsoft объявила о реструктуризации
Microsoft объявила о масштабной реструктуризации своего бизнеса. Компания сосредоточится на производстве гаджетов и интернет-сервисах, так как ее основной бизнес по производству операционных систем переживает не лучшие времена.

Microsoft должна представлять из себя единое целое, а не архипелаг островов, приводит агентство Bloomberg слова исполнительного директора компании Стива Балмера, произнесенные вчера во время конференции Microsoft Build. Подразделения по производству продуктов в компании часто работали, преследуя противоположные цели, и конкурировали за ресурсы в компании, объяснил Балмер. Они не делились технологиями друг с другом, а это неприемлемо, считает он. Microsoft всеми силами старается наверстать упущенное, следуя последним технологическим тенденциям — будь то разработка современных мобильных устройств, так называемые облака, или интернет-сервисы, резюмировал он.

Microsoft сократит количество отделов: компания хочет сосредоточиться на производстве устройств и сервисов, которые помогают людям по всему миру в работе и в жизни, говорится в официальном письме Балмера сотрудникам компании. Направление по разработке продуктов будет разделено на пять частей: разработка Windows для ПК и смартфонов, производство оборудования и запчастей для компьютеров и Xbox, группа разработки облачных и инфраструктурных технологий для корпоративного сегмента и отдел разработки программного обеспечения.

Согласно плану перестановок глава Windows Джули Ларсон-Грин теперь будет руководить производством всех устройств в целом, включая приставку Xbox и планшет Surface. Директор подразделения ПО для мобильных телефонов, Терри Майерсон будет отвечать также и за разработку ОС Windows. А руководитель подразделения Skype Тони Бейтс возглавит новый отдел приобретений и развития бизнеса. Ки Лю займется поисковиком Bing, сервисами Skype и Office, Сатья Наделла будет курировать облачные и корпоративные сервисы. Занимающаяся маркетингом ОС Windows Тэми Реллер станет директором по маркетингу всей компании. Кроме того, финансовые руководители подразделений теперь будут отчитываться перед финансовым директором компании Эми Худ.

Реорганизация Microsoft — это ответ на изменившуюся конъюнктуру рынка, пишет Bloomberg. Самое успешное подразделение компании, занимающееся операционной системой Windows, все больше чувствует на себе негативное влияние сокращения мирового спроса на компьютеры.

Все крупные компании следуют за Apple — это и Samsung, и HP, которые начали выпускать все больше гаджетов — было бы странно, если бы Microsoft не последовала их примеру, говорит президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс. Очевидно, что рынок настольных компьютеров если не умер совсем, то с каждым годом будет сокращаться, констатирует он: Microsoft уже нужно было двигаться в другом направлении. Microsoft пытается запрыгнуть в уходящий поезд, считает президент российского сборщика компьютеров K-Systems Эдуард Воронецкий: конечно, у компании есть финансовые ресурсы, но за последние два года она практически потеряла рынок домашних приложений и корпоративный рынок (часто цена продуктов была неоправданно высока). В такой ситуации вернуть доверие пользователей будет сложно, считает Воронецкий.

      
  

«Ведомости»


Опубликовано: 03:52 - 12.07.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015