|
|
|
Популярное за неделю:
В Минсвязи прошла итоговая коллегия
В Министерстве связи и информатизации прошла итоговая коллегия об итогах социально-экономического развития отрасли за 2011 год и задачах по выполнению прогнозных показателей текущего года, сообщает пресс-служба Минсвязи.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Калинин Анатолий Николаевич, главный специалист управления транспорта и связи Аппарата Совета Министров Ткач Павел Николаевич, начальники структурных подразделений центрального аппарата Минсвязи и Департамента информатизации, руководители и начальники экономических служб организаций системы Минсвязи, руководители операторов сотовой подвижной электросвязи, представители профсоюзных организаций.

Открывая заседание коллегии, Министр связи и информатизации Николай Петрович Пантелей подчеркнул наличие потенциала для развития отрасли с учетом выполнения предприятиями системы Минсвязи в 2011 году ряда доведенных показателей прогноза социально-экономического развития. Министр отметил высокую оценку, данную Беларусиe Всемирным почтовым союзом по индексу развития почтовых электронных услуг (4,09 - это 2 место в мире после Швейцарии -- 4,32), и высокий рейтинг Республики Беларусь по уровню развития ИКТ, опубликованный в докладе Международного союза электросвязи ( 52 позиция).

Министр поставил конкретные задачи по выполнению предприятиями всех прогнозных показателей, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности; максимальному использованию транзитных возможностей сетей электросвязи, наращиванию объемов экспорта строительных, инженерных услуг; существенному снижению импортоемкости товаров и услуг, в том числе за счет максимального использования продукции отечественных производителей, реализации энергосберегающих программ и мероприятий, ужесточению режима экономии материальных ресурсов.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2011 года и задачах по выполнению прогнозных показателей 2012 года» выступил первый заместитель Министра связи и информатизации Рак Иван Васильевич, с содокладом «О мерах по наращиванию экспорта товаров и услуг и сальдо внешней торговли» – начальник отдела внешних связей Мокрягин Александр Олегович.

В рамках заседания коллегии выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Калинин Анатолий Николаевич. Вице-премьер проинформировал об итогах развития экономики Республики Беларусь за 2011 год и основных задачах, поставленных Правительством на текущий год. Так, в 2012 году будут сохраняться основные социальные программы, обеспечиваться экспортоориентированность экономики, снижение уровня материалоемкости, создание производств с высокой добавленной стоимостью. Кроме того планируется стимулирование конкурентных условий для хозяйствующих субъектов и поддержка деловой активности бизнес-среды. Особое внимание, по словам заместителя Премьер-министра, необходимо уделять внедрению информационных технологий в социальной сфере.

В ходе коллегии были утверждены мероприятия по достижению показателей прогноза экспорта и сальдо внешней торговли товарами и услугами Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на 2012 год и Программа действий по импортозамещению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на 2012-2015 годы .

Коллегия Минсвязи поручила, в частности, обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года; проведение в рамках XIX Международного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2012 презентации разработок, осуществляемых в ходе реализации подпрограммы «Электронное правительство» Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ до 2015 года; организацию работы пилотной зоны предоставления электронных услуг посредством ОАИС через отделения почтовой связи РУП «Белпочта».

      
  


Опубликовано: 13:42 - 3.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015