|
|
|
Популярное за неделю:
Symbian Foundation развалилась, Nokia будет заниматься платформой сама
Symbian Foundation сворачивает разработку платформы Symbian - эта обязанность в дальнейшем ляжет исключительно на Nokia. Сама организация продолжит выполнять лишь функцию лицензирования.

Организация Symbian Foundation, созданная в 2008 г. компанией Nokia, объявила о том, что отказывается от своей основной функции - развития мобильной платформы. Согласно официальному сообщению, организация продолжит заниматься вопросами лицензирования программного обеспечения и другой интеллектуальной собственности, включая товарный знак Symbian. Что касается дальнейшей разработки Symbian, то этим будет заниматься Nokia.

«Создание Symbian Foundation стало абсолютно верным решением в свое время, - заявил главный исполнительный директор организации Тим Холброу (Tim Holbrow). - С тех пор рынок мобильных телефонов претерпел существенные изменения, однако еще большие перемены коснулись экономики. Компании, вошедшие в состав организации на этапе ее создания, стали руководствоваться другими целями, в результате чего консорциум больше не может эффективно играть свою основную роль».

Члены Symbian Foundation приняли решение о сокращении объемов ресурсов, выделяемых на функционирование организации, включая число работающих в ней людей. Планируется, что к апрелю 2011 г. в руководстве Symbian Foundation останется группа директоров, не обладающих исполнительными функциями, которые будут следить за операциями лицензирования.

Вслед за анонсом Symbian Foundation официальное сообщение выпустила Nokia. В компании заявили, что не планируют бросать разработку платформы и продолжат инвестировать средства в ее развитие. «Будущее Symbian не зависит от существования Symbian Foundation, - заявил старший вице-президент Nokia по смартфонам Джо Харлоу (Jo Harlow). - Данная платформа является основой сотен миллионов смартфонов - включая наши собственные, - и мы ожидаем дальнейшего укрепления окружающей ее экосистемы».

Харлоу добавил, что заявление Symbian Foundation не окажет влияния на планы Nokia по разработке новых смартфонов на базе Symbian и выход на рынок анонсированных моделей. К настоящему моменту Nokia выпустила три модели на базе Symbian^3 - Nokia N8, Nokia C7 и Nokia C6-01. До конца 2010 г. вендор планирует выпустить еще одну новинку - Nokia E7. Всего Nokia планирует произвести не менее 50 млн смартфонов на базе Symbian^3.

Заявления сторон были сделаны после того, как о намерении отказаться от Symbian осенью 2010 г. заявили Sony Ericsson и Samsung. Ранее сообщалось, что эти две компании наряду с Nokia являются основными инвесторами проекта. Однако оба производителя перешли на платформу Android, которая позволила увеличить продажи и улучшить финансовые результаты. Так, благодаря смартфонам на базе Android компания Sony Ericsson смогла закончить в плюсе три квартала кряду после многократных убытков, а Samsung увеличил поставки смартфонов на 453,8% в сравнении год к году (данные IDC за 3-й квартал 2010 г).

Аналитики прогнозируют, что к 2014 г. мировая доля операционной системы Android сравняется с долей Symbian. Однако с текущими темпами роста Android произойти это может гораздо быстрее. По данным Canalys, в 3-м квартале 2010 г. Android показала наиболее высокие темпы роста среди других платформ: поставки устройств выросли более чем в 14 раз (на 1309%) в сравнении год к году - с 1,4 млн до более чем 20 млн устройств.

      
  

Cnews


Опубликовано: 15:05 - 9.11.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015