|
|
|
Популярное за неделю:
«Мерник Рисерч» признала недостоверность своих исследований
(обновлено) "Цифры, касающиеся сайта onliner.by, приведенные в высланном ранее исследовании, не являются достоверными из-за значительной погрешности оценки. Это же касается сайтов yandex.ru и irr.by", заявил в очередном пресс-релизе директор ООО «Мерник Рисерч» Леонид Муравьев. По мнению директора «Мерник Рисерч», "среди причин погрешности можно отметить: неучтенные рекламные площади, невозможность учесть повышенную стоимость нестандартов (баннеры-расхлопы), и что немаловажно, недостаточность данных о посещаемости, предоставляемых сайтами, для точного анализа количества динамических показов баннеров".

"Касательно самого отчета, можно отметить, что влияние выявленных неточностей на общий объём рынка не превышает 3%, что находится в рамках погрешности измерений. Таким образом, мы не считаем целесообразным пересматривать нашу оценку суммарного объёма гросс-бюджетов на баннерную рекламу в I квартале 2010 года", полагают представители «Мерник Рисерч».

Напомним, 18 мая компания опубликовала результаты отчета mernik:adhistory за первый квартал 2010 года по размещению баннерной рекламы на площадках, популярных у белорусов. На следующий день директор Onliner.by Александр Стельмах потребовал опровержения и назвал исследование "гаданием на кофейной гуще".

"Как директор ЧУП "Онлайнер" я официально заявляю, что указанные в данной новости цифры, которые касаются сайта Onliner.by, не соответствуют действительности и вводят читателей в заблуждение", заявил Александр и пригрозил судебным разбирательством.

Приводим текст последнего пресс-релиза «Мерник Рисерч» полностью:

Публикация отчета mernik:adhistory за первый квартал 2010 года вызвала бурное обсуждение в интернет-сообществе. Мы благодарны всем за комментарии, которые позволили нам выявить неточности измерений, имеющие место на некоторых сайтах. Кроме того, мы узрели неверное понимание широкой аудиторией целей и задач мониторинга.

Чтобы дать обратную связь, мы провели более глубокий анализ информации о размещениях рекламы на трех сайтах и обнаружили ряд проблем в определении гросс-стоимости размещения.

Таким образом, мы обращаем внимание, что цифры, касающиеся сайта onliner.by, приведенные в высланном ранее исследовании, не являются достоверными из-за значительной погрешности оценки. Это же касается сайтов yandex.ru и irr.by.

Среди причин погрешности можно отметить: неучтенные рекламные площади, невозможность учесть повышенную стоимость нестандартов (баннеры-расхлопы), и что немаловажно, недостаточность данных о посещаемости, предоставляемых сайтами, для точного анализа количества динамических показов баннеров.

В то же время, мы были поражены тем, что даже компетентные интернет- специалисты пытаются оценивать эффективность рекламной площадки по объёму размещенной на ней рекламы. Мы считаем такой подход в корне неверным и заявляем, что данные по гросс-бюджетам (в отличие от данных об аудитории), предоставляемые mernik:adhistory никаким образом не являются показателями качества рекламы на том или ином сайте и ни в коей мере не могут определять выбор рекламодателя. Мониторинг создавался, чтобы предоставить рекламодателям, агентствам, площадкам и инвесторам ясную картину рынка.

Что же до наличия погрешностей измерения на упомянутых сайтах, то мы считаем это естественной ситуацией, возникающей при активном развитии такого сложного продукта, как мониторинг интернет-рекламы. Тем более, что ситуация далеко не первая. Мы стремимся активно сотрудничать со всеми участниками рынка, с радостью принимаем критические замечания и быстро улучшаем продукт. Это позволяет нам неустанно повышать точность измерений.

Касательно самого отчета, можно отметить, что влияние выявленных неточностей на общий объём рынка не превышает 3%, что находится в рамках погрешности измерений. Таким образом, мы не считаем целесообразным пересматривать нашу оценку суммарного объёма гросс-бюджетов на баннерную рекламу в I квартале 2010 года.

директор ООО «Мерник Рисерч»
Леонид Муравьев


      
  

Electroname.com


Опубликовано: 10:45 - 25.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015